На отечественных машинах будут учиться студенты политехнического техникума в ЕАО

63710bff-1f06-4189-98f3-c19067969194_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» - Автопарк техникума пополнился самосвалом и двумя автомобилями ГАЗ «Соболь» различной модификации.

По нацпроекту «Образование» укрепляется материально-техническая база двух мастерских по компетенциям «ремонт и обслуживание автомобиля» и «управление экскаватором». В автопарке уже есть самосвал и два автомобиля ГАЗ «Соболь». Также закуплены инструменты для ремонта машин, планируется приобрести экскаватор.

«Мы обучаем студентов рабочим специальностям, а в кабинете не научишь специалиста, который должен работать руками. Поэтому для нас очень важна возможность практиковаться. Кроме того, мы стараемся обучать ребят на той технике, которая есть у работодателя. А в сложившейся ситуации с импортом умение работать на отечественных машинах станет особенно востребованным», – отметил директор политехнического техникума Михаил Калманов.

Политехнический техникум готовит кадры для важных отраслей экономики региона – промышленности, строительства, ЖКХ. Учебное заведение выпускает машинистов дорожных и строительных машин, крановщиков, сварщиков, автослесарей, мастеров сухого строительства. На 2022/2023 учебный год техникум планирует принять свыше 150 человек.

«В техникуме уже внедряется демонстрационный экзамен, а с 2023 года его будут сдавать по всем специальностям. Такой экзамен – это особая форма выпускных испытаний, в ходе которых студент выполняет определенные трудовые действия и на практике доказывает свою квалификацию. Возможность для этого появится благодаря создаваемой в техникуме материальной базе. У нас обучены эксперты, а мастерские пройдут аккредитацию», – пояснил Михаил Калманов.

Укреплению материально-технической базы учебных заведений системы среднего профессионального образования в регионе уделяется большое внимание. Как отмечал ранее губернатор области Ростислав Гольдштейн, «власти Еврейской автономной области всегда поддерживают тех, кто выбрал для себя рабочую профессию. Регион будет развиваться активными темпами. Нам нужны рабочие руки, которые будут вместе с нами строить новую Еврейскую автономную область».

Национальный проект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Ключевые цели нацпроекта – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1