На развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока государство направит 41,4 млрд рублей

_ЮПТ_2.jpg

БИРОБИДЖАН, 13 февраля, «Город на Бире» - Ход реализации механизма дальневосточной концессии обсудили на оперативном совещании под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина.

Открывая совещание, Михаил Мишустин отметил, что правительство продолжает осуществлять комплекс мер, чтобы субъекты Дальневосточного федерального округа становились более комфортными для жизни, ведения бизнеса, отдыха.

«Развитие Дальнего Востока – одна из наших самых приоритетных задач, и мы, конечно, должны обеспечить гражданам этих субъектов более комфортный уровень жизни», – отметил вице-премьер РФ.

Речь идёт, в том числе, о планах социального развития центров экономического роста. Они предполагают создание и модернизацию востребованной жителями инфраструктуры. Это детские сады, школы, больницы и поликлиники, объекты жилищно-коммунального хозяйства, дороги, а также благоустройство общественных пространств.

Одним из инструментов осуществления проектов стала дальневосточная концессия. При таком договоре государство гарантирует компаниям возврат инвестиций и минимизацию соответствующих рисков при вложении.

«Эта форма партнёрства уже доказала свою эффективность. Теперь на её реализацию направим свыше 40 млрд рублей. Эти средства пойдут на софинансирование расходов при выполнении концессионных соглашений, срок которых превышает период действия лимитов бюджетных обязательств», – говорит Михаил Мишустин.

О работе механизма дальневосточной концессии и планах на 2024 год рассказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В частности он отметил, что данный механизм позволяет привлекать частные инвестиции в строительство медицинской, спортивной, инженерной инфраструктуры, объектов образования и культуры в ДФО.

В 2022-2023 годах в рамках дальневосточной концессии на строительство объектов в девяти регионах округа направлено 96 млрд рублей. В ЕАО средства субсидии будут использованы на реконструкцию системы освещения в городе Биробиджане.

«Дальневосточная концессия в 2024 и последующих годах приобретёт ещё большее значение, поскольку станет одним из важнейших механизмов финансирования реализуемой Правительством по поручению Президента Российской Федерации программы реновации дальневосточных городов. В рамках программы будут улучшены условия жизни в 25 городах, построен новый город-спутник. Результат этой работы ощутят на себе более 4 миллионов человек, то есть половина населения Дальнего Востока. На реализацию программы предусмотрено выделение из федерального бюджета в 2024–2026 годах 165 млрд рублей», – рассказал Юрий Трутнев.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1