О спросе и предложениях на рынке труда в интервью с директором ОГКУ "Центр занятости населения города Биробиджана" Светланой Клочек

WhatsApp_Image_2022-12-02_at_10.40.29_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» - Самая активная в поиске работы категория граждан – молодежь до 29 лет. А в центр занятости чаще всего обращаются люди от 30 по 54.

- Светлана Александровна, добрый день! Сегодня мы сконцентрируемся на ситуации, которая складывается на рынке труда. Самый главный вопрос – рынок труда у нас, вообще, жив?

- Рынок труда у нас живет, жил, и будет жить всегда! То есть я хочу сказать, что сегодня мы контролируем регистрируемый рынок труда. То есть мы работаем с теми гражданами и работодателями, которые к нам обращаются, с вакансиями необходимыми им для закрытия рабочих мест. Ситуация на регистрируемом рынке труда ЕАО за десять прошедших месяцев характеризуется стабильным снижением численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

- Получается, все пристроены уже?
- Нет, не пристроены! Численность обратившихся граждан за январь-октябрь составила более 4 тысяч человек. Но если сравнивать с 2021 годом, что в силу известных причин (COVID-19) не очень корректно, это составляет чуть более 76%. В прошлом году на эту дату к нам обратилось 6219 человек. То Есть разница большая. Но не все обратившиеся к нам граждане признаются безработными. Кто-то трудоустраивается. Другие не приходят на присвоение статуса – «безработный», потому что условия регистрации несколько изменились. Если раньше все процедуры регистрации происходили дистанционно, в связи с пандемией, то сегодня для признания гражданина безработным необходима личная явка. Так же как и для перерегистрации. Ивот за 10 месяцев признано безработными 2304 человека. Это порядка 63% по уровню 2021 года. На 31 октября численность официально зарегистрированных безработных граждан по ЕАО составила 688 человек. Против 1193 безработных, зарегистрированных годом ранее.

- Я полагаю, что многие граждане просто не обращаются в центр занятости, а просто рассчитывают справится как-то сами. По объявлению, по знакомству…

- На сегодняшний день поиск работы это дело каждого гражданина. Кто-то сразу находит работу, попав на нерегистрируемый рынок труда. А у кого-то этот процесс затягивается. И те люди, которые не могут найти подходящего варианта работы, обращаются к нам.

- Какие категории граждан к вам чаще всего обращаются? Это несовершеннолетние, женщины-мужчины, люди в возрасте…

- В этом году по гендерному признаку у нас практически одинаково обратившихся. 51% - женщин и 49% мужчин. По возрастному составу: молодежь в возрасте 16-29 лет – 25%, от 30 до 54 лет – 42%, граждан предпенсионного возраста, то есть за 5 лет до выхода на пенсию по старости – 1, 4%, инвалидов – 2, 7%. То есть основная группа это 30-54 лет. Из этой группы соискателей примерно 2/3 – это женщины. Кроме этого, к нам в Центр обращаются граждане, уволенные с предприятий по различным причинам. Но здесь тоже наблюдается тенденция к уменьшению численности уволенных по сравнению с прошлым годом. В 1.5 раз уменьшилось число уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности штата. И общая доля их от числа обратившихся составляет – 2.8%. Больше всего от общего числа обратившихся в Центр занятости, примерно четверть, - это граждане уволенные по собственному желанию. Ну и еще одна довольно многочисленная категория граждан – это те, кто длительное время, более года, не работает.

- Светлана Александровна, я вспоминаю недавнюю ковидную эпоху, когда царил полный сумбур, в том числе, в плане трудоустройства. Сейчас работать стало легче?

- Когда был ковид, конечно, было очень сложно работать. Только у нас в Биробиджане, а мы тогда обслуживали только областной центр, у нас числилось более 3 тысяч безработных. Сейчас безработных стало на порядок меньше, поскольку существует много различных вариантов трудоустройства. И работать стало несколько легче. Сегодня мы работаем на цифровых платформах. В этом плане есть свои сложности, но это все решаемо в рабочем порядке.

- Многие наши земляки жалуются, что никак не могут найти достойную работу. При том, что даже не рассматривают вариант подыскать работу хотя бы в соседних регионах. Вы, наверное, подыскивайте подходящие вакансии не только в ЕАО но и в других субъектах.

- Когда человек подает заявление на поиск работы, то в нем он может указать в каком субъекте России он хотел бы трудоустроится. И на портале «Работа в России» ему будет подбираться работа по тем субъектам, которые он указал.

- Давайте теперь посмотрим на это дело с другой стороны. К вам ведь обращаются не только люди в поиске работы, но и работодатели, желающие найти толковых специалистов?

- Работодатели – это наш социальный партнер и от них предложения, конечно, тоже поступают. За 10 месяцев к нам обратилось чуть более 150 работодателей. И ими было заявлено 4819 вакансий. По состоянию на 31 октября число свободных рабочих мест, которыми располагает ЦЗН, около 8 тысяч единиц. Какие это вакансии? Из них оплату труда выше прожиточного минимума имеют 99.8%. по рабочим профессиям – 67%. Как правило, часть вакансий, конечно, не заполняются. Почему? На рынке труда существует дисбаланс спроса и предложения. Те вакансии, которые предлагает работодатель, на них не так много числится в базе безработных. Все эти вакансии размещаются на портале «Работа в России» и любой желающий может с ними ознакомится. А не заполняются рабочие места в связи с отсутствием подходящей квалификации, или же соискатели сами отказываются в связи с низкой оплатой труда. Наибольшее количество заявленных вакансий это: повар, водитель, квалифицированные работники строительных специальностей. Среди специалистов высшего и среднего уровня: бухгалтеры, инженерно-технические работники, переводчики, медицинские работники, учителя. И, безусловно, работники IT- сферы очень востребованы на рынке труда.

- Светлана Александровна, я знаю, основная ваша задача помочь найти человеку работу, а работодателю специалиста. Но вы оказываете и другие очень востребованные услуги. Помогаете молодежи определиться с выбором профессии, оказываете психологическую помощь, и многое другое. И мы обязательно обо всем этом поговорим при наших следующих встречах. Всего доброго.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1