О Всемирном дне гражданской обороны рассказал Владимир Зельманович

vladimir zelmanovich0203

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 2 марта, «Город на Бире» — Международную организацию гражданской обороны можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Об истории праздника, о направлениях деятельности Международной организации гражданской обороны рассказывает заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Владимир Зельманович. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Владимир Дмитриевич, расскажите об истории становления Всемирного дня гражданской обороны.

- В мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем была основана «Ассоциация Женевских зон». Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов, которые должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей.

Вскоре после основания «Женевских зон» членство в Ассоциации увеличилось до 5 тысяч человек, объединив мужчин и женщин, представителей различных социальных слоев, придерживавшихся различных взглядов, традиций и вероисповеданий. Такой результат – большое достижение для своего времени.

В июне 1935 года Ассоциация «Женевских зон» была признана палатой депутатов французского парламента.

В июне 1936 года Ассоциация получила мандат, позволявший работать в направлении гуманизации вооружённых конфликтов, в это же время она также призвала к созданию убежищ для мирного населения во время Гражданской войны в Испании, японо-китайской войны 1937 года и, позднее, во время Второй мировой войны во Франции.

В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву (Швейцария).

В январе 1958 года Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году ей был присвоен статус межправительственной организации. В 2014 году генеральным секретарем МОГО стал россиянин Владимир Кувшинов.

Государствами-членами МОГО являются 57 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей. Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года.

- Почему именно 1 марта отмечается этот праздник?

- Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день в 1972 году вступил в действие Устав Международной организации гражданской обороны, чья деятельность включает в себя подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций; предоставление гуманитарной и технической помощи странам; создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения; активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

- Какова цель отмечаемого праздника?

- Празднование Всемирного дня гражданской обороны преследует две главные цели. Во-первых, это привлечь внимание мировой общественности к значимости гражданской защиты, информировать население о жизненно важной необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

Во-вторых, отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Всемирный день гражданской обороны используется для организации бесед, конференций, радио и телевизионных дебатов, открытых дней, учений, распространения знаний о методах защиты населения и демонстрации имеющихся средств и оборудования по борьбе с бедствиями.

- Каковы направления деятельности у Международной организации гражданской обороны?

- Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны и управления в период чрезвычайных ситуаций. Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения. Специалистов готовят в Учебных центрах ГО, расположенных в Швейцарии.

С целью распространения мирового опыта по ГО центр документации МОГО издает журнал «Гражданская защита». Это издание выходит на 4 языках, среди которых есть и русский. Центр документации и библиотека МОГО содержат огромное количество документов, книг, журналов, а также аудио- и видео материалов.

Международную организацию гражданской обороны можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1