Очередной гребень паводка с Амурской области под контролем ГУ МЧС России по ЕАО

04081614

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 4 августа, «Город на Бире» — В связи со смещением верхнеамурского паводка, проходящего по территории Амурской области, изменением количества сбросов воды Зейского и Бурейского водохранилищ, прогнозируется дальнейший рост уровней воды

Во время прохождения очередного гребня паводка с Амурской области по территории Еврейской автономной области, возможно возникновение различных происшествий. В связи с этим Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области, его структурные подразделения и территориальные органы управления и сил областной подсистемы РСЧС продолжают функционировать в режиме повышенной готовности. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

В связи со смещением верхнеамурского паводка, проходящего по территории Амурской области, изменением количества сбросов воды Зейского и Бурейского водохранилищ, прогнозируется дальнейший рост уровней воды.

Гребень амурского паводка с верхнего Амура будет проходить по территории области в период с 9 по 15 августа. Гребень амурского паводка с реки Зея будет проходить по территории области в период с 11 по 17 августа. Паводок будет проходить с прогнозируемым общим подъемом уровня воды от 125 до 261 см., с превышением отметок опасных явлений на всех гидропостах реки Амур области.

- При прохождении паводка, возможны подтопления 18 населенных пунктов, расположенных в пойме р. Амур, дорог местного и регионального значения, на территории пяти муниципальных образований (Облученский, Октябрьский, Ленинский, Биробиджанский, Смидовичский), по наихудшему сценарию в зону подтопления могут попасть 2 социально-значимых объекта, 204 жилых дома с населением 685 человек, из них 163 ребенка, 417 приусадебных участков, до 600 участков СНТ, 17 участков дорог местного значения, 3 участка дорог регионального значения, до 35 000 га земель сельскохозяйственного назначения, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

По состоянию на 4 августа на р. Амур наблюдаются колебания уровней воды от +55 см у с. Пашково до +1 см у с. Ленинское. На гидропостах области Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское, и Нижнеспасское уровни воды превысили отметку неблагоприятного явления.

- С сегодняшнего дня оперативная группа Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области работает в Ленинском районе, для координации действий сил и средств, информирования населения, а также мониторинга гидрологической обстановки, - добавил Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Находится в готовности аэромобильная группировка Главного управления в количестве 30 человек и 9 единиц техники.

Комплекс превентивных мероприятий продолжается, органы управления и силы территориальной системы Еврейской автономной области к реагированию готовы.

Обстановка по прохождению паводка на территории области находится под контролем Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, правительства области и лично губернатора автономии Ростислава Гольдштейна. Силы и средства МЧС России готовы к применению по назначению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1