Память героев Волочаевского сражения почтили в МЧС России по ЕАО

veterany i deystvuyushchie 1202

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, «Город на Бире» — Ветераны и действующие сотрудники МЧС России почтили память героев Волочаевского сражения

Спасатели и ветераны Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в годовщину Волочаевского сражения почтили память героев. Совместное выездное мероприятие состоялось в музее п. Волочаевка и на сопке Июнь-Корань у мемориала. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Без знания прошлого нет и будущего. Крайне важно чтить события тех дней, благодаря которым решилась дальнейшая судьба нашей страны. Мы организовали выездную экскурсию к памятному месту для действующих спасателей и ветеранов системы МЧС России. Совместное познавательное мероприятие весьма сблизило два поколения нашего ведомства, позволило молодёжи по-иному взглянуть на историю Еврейской автономии, - отметил Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по региону.

Во время поездки ветераны, прослужившие в пожарной охране, гражданской обороне десятки лет, рассказывали нынешним сотрудникам о том, как зарождалась система. Многие факты молодёжь услышала впервые. Прибывших в Волочаевку гостей из Биробиджана, встретил руководитель музея Алексей Зайцев. Ему с командой неравнодушных односельчан, учащихся сельского поселения удалось создать уникальный музей в здании средней общеобразовательной школы. По признанию Алексея Николаевича, экспонаты и информацию о них приходилось добывать, буквально, по крупицам.

- Волочаевское сражение вошло в историю России как событие, положившее начало завершающему этапу борьбы за полное освобождение Дальнего Востока от интервентов. В трагические дни с 5 по 14 февраля 1922 года под Волочаевкой в Еврейской автономной области погибли более тысячи народоармейцев. На месте сражения – сопке Июнь-Корань - много лет назад был создан мемориальный комплекс, который с высоты птичьего полёта выглядит, как молот с рукояткой. Этот мемориал на Волочаевской сопке является объектом культурного наследия федерального значения, - подчеркнул Алексей Николаевич.

Экскурсанты слушали каждое слово рассказчика. Алексею Зайцеву, демонстрировавшему музейные ценности, награды, записи, предметы быта и волочаевских боёв, удалось полностью погрузить биробиджанцев в события великого сражения. И молодые спасатели, и ветераны задавали много вопросов, а полученные ответы поражали подробностями.

- Замечательное вышло мероприятие! – поделился впечатлениями ветеран гражданской обороны Темур Ирисбаев. - Это отличная идея – организовать в памятную для региона дату выездную экскурсию. Мне самому было очень интересно узнать факты о наших земляках, сражавшихся за будущее Советского Союза. Удивительно, как любовь к своей малой Родине, может сплотить людей, мотивировать их на создание и поддержание целого музея. Ребята – школьники вместе с учителем увековечили память почти 500 земляков, сражавшихся на сопке Июнь-Корань! Это достойный пример для подражания!

Присутствовавшие ветераны МЧС России Николай Селин, Николай Яковенко, Пётр Отрошко и действующие специалисты ведомства поддержали Темура Кулахметовича.

Отметим, что в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области принято решение о создании собственного музея, который будет хранить память, факты и события о зарождении, становлении и развитии ведомства на территории региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1