Питание в школах Биробиджана проверяет родительский контроль

5ccfc7e8 4674 4c96 bf49 1058e34e070d1902

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 19 февраля, «Город на Бире» — Они лично проверяют, как и чем кормят школьников

В школах Биробиджана появились группы родительского контроля над детским питанием. Об этом сообщают в муниципалитете.

Они лично проверяют, как и чем кормят школьников.

- В своем ежегодном послании Президент Российской Федерации указал на необходимость обеспечения всех учеников школ с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием, а также создания в школах соответствующей инфраструктуры, - напомнил мэр Биробиджана Александр Головатый. – В Биробиджане в прошлом году были отремонтированы пищеблоки. Периодически в социальных сетях, СМИ поднимается тема школьного питания. Поступают жалобы, что в той или иной школе у некоторых родителей есть претензии к качеству блюд. Чтобы иметь полное представление о том, как организовано питание в наших школах, с начала учебного года во всех образовательных учреждениях был организован родительский контроль. Мамы или папы в удобный день могут прийти и попробовать то, чем кормят детей в учебном заведении. Проверяющие сверяют соответствие фактического меню с примерным меню, размещенным на сайте школы и в самой школе, замеряют температуру блюд при подаче на столы бесконтактным термометром, пробуют блюда сами и не только. Благодаря такой работе родители лично получают качественную и достоверную информацию о реальном положении дел. Кроме того, в управлении образования мэрии города разработан проект постановления «О комиссии по общественному контролю за питанием в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа». В соответствии с которым специалисты мэрии, депутаты городской Думы, представители других общественных организаций будут осуществлять контроль над организацией питания в МОУ городского округа.

По словам родителей, создание при школах таких комиссий – идея очень хорошая. Можно лично дегустировать школьные завтраки и обеды, посмотреть на условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, обратить внимание на наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд и не только.

- Я хотела сама убедиться, насколько все вкусно или нет, - рассказала Светлана Иванова - Раньше спрашивала у своего ребенка — нравится, нет? Теперь сама могу убедиться, насколько питание разнообразное. Потому что бывают необоснованные жалобы, а так — родители пришли, попробовали и уже могут свои комментарии оставить по этому поводу.

- В гимназии № 1 родительский контроль начал сою работу еще в январе 2020 года, - рассказала руководитель общественного родительского комитета Алена Ефанова. – Такая работа очень нужна. Если в процессе мониторинга выявляются какие-то недостатки, об этом сразу же сообщается сотрудникам столовой и руководителю гимназии. В целом же критических замечаний по организации питания в нашем образовательном учреждении не выявлено. У меня два сына учатся в гимназии № 1 и им нравится, как их здесь кормят.

По словам начальника управления образования мэрии Биробиджана Натальи Еременко, меню в школьных столовых разрабатывается сразу на 12 дней. Блюда готовятся в соответствии с нормами САНПИН согласно технологии.

- Питание учащихся происходит согласно примерному двенадцатидневному меню завтраков и обедов для учащихся, согласованному с управлением Роспотребнадзора по ЕАО, - прокомментировала Наталья Федоровна. - Меню разрабатывается на две возрастные категории учащихся – с 7 до 11 лет, с 12 до 18. Оно идет сбалансированным, с подсчетом КБЖУ. На завтрак — каши, омлеты, запеканки, на обед — супы, щи, борщ и не только. После дегустации всех блюд родительская комиссия записывает решение в журнал, и только после этого повара с дежурными накрывают столы для учащихся.

Если во время проверки, родительский контроль выявляет нарушения, то информация об этом доводится до руководства образовательного учреждения.

Родительский контроль продолжит свою работу до конца учебного года. Войти в комиссию по контролю над качеством питания может любой родитель, согласовав данный вопрос с классным руководителем. После этого в любой день можно прийти и попробовать блюда, которые подают детям в столовой и оставить отзывы как положительные, так и отрицательные.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1