Предложения по реализации «медицинских» поправок в Конституцию собирают ОНФ и НМП

Врач 1

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 31 июля, «Город на Бире» — Общероссийский народный фронт совместно с Национальной медицинской палатой проводит сбор предложений по реализации «медицинских» поправок, внесенных в Конституцию России. Экспертам здравоохранения разослано письмо сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля с просьбой направить эти предложения до 30 июля 2020 г. Об этом сообщают в пресс-службе ОНФ.

Поправки в Конституцию касаются установления единых правовых основ системы здравоохранения в России; обеспечения на федеральном и региональном уровнях доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; проведения правительством РФ единой социально ориентированной государственной политики в области здравоохранения; обеспечения органами местного самоуправления в пределах своей компетенции доступности медицинской помощи.

В письме Рошаля напоминается, что эти поправки были предложены ОНФ и НМП при участии Минздрава России. При этом рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, в которую входит Рошаль, продолжит работать.

«Сейчас она переходит к этапу реализации принятых поправок. В связи с этим просим вас широко обсудить совместно с врачебным объединением вашего региона, входящим в Национальную медицинскую палату, принятые поправки и прислать предложения, направленные на реализацию принятых поправок», – говорится в письме.

Эксперты могут предложить изменения как в действующие нормативные правовые акты (кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, приказы Минздрава, Минтруда, Минобразования и т.д.), так и указать на необходимость принятия новых.

«Просим вас прислать конкретные предложения и проекты изменений нормативных правовых актов и/или проектов нормативных правовых актов, раскрывающие суть ваших предложений по реализации «медицинских» поправок в Конституцию Российской Федерации», – обратился Рошаль к коллегам.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области поступили первые предложения.

- Представители экспертного сообщества области обратили внимание на несогласованность в ряде нормативных правовых актов федерального уровня, связанных с обеспечением лекарственными препаратами. Кроме того, озвучили и непростые вопросы финансирования медицинских организаций в рамках действия территориальной системы обязательного медицинского страхования. Сейчас ведется большая работа по реализации поправок в Конституцию РФ. В этой связи предложения от экспертов – от людей, которые непосредственно участвуют в процессе оказания медицинской помощи гражданам, крайне необходимы, - рассказала член регионального штаба ОНФ в ЕАО, председатель Еврейской областной федерации профсоюзов работников здравоохранения Надежда Кожукарь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1