Предложения в программу «Территория развития» в сфере здравоохранения разработали в Биробиджане

21071536

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Александр Петров в своем обращении к участникам говорил о необходимости изменения подхода в дальнейшем развитии системы здравоохранения, об изменении фокуса внимания с государственной системы на национальную, о необходимости увеличения ответственности людей за свое здоровье

Темой очередной стратегической сессии по формированию предложений в программу «Территория развития» стала сфера здравоохранения. В обсуждении участвовали представители региональной власти, работники сферы здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений и потребители медицинских услуг. Более двух часов они разбирали основные проблемы системы и предлагали действия по их решению. Об этом сообщают в правительстве региона.

- Сегодня на территории реализуется немало программ – это и национальный проект «Здравоохранение», развитие первичной медико-санитарной помощи, но они все равно не могут охватить весь спектр сложных проблем, которые есть сегодня в сфере здравоохранения, - обратился к присутствующим Валерий Жуков, заместитель председателя правительства ЕАО. - Поэтому ваша задача в живой беседе выразить свое отношение и предложить мероприятия, которые были бы в помощь тем инструментам, которые уже действуют на территории области.

Депутат Государственной Думы, член думского комитета по здравоохранению Александр Петров в своем обращении к участникам говорил о необходимости изменения подхода в дальнейшем развитии системы здравоохранения, об изменении фокуса внимания с государственной системы на национальную, о необходимости увеличения ответственности людей за свое здоровье. При этом, по мнению депутата, качественную систему можно построить только в сотрудничестве с потребителем.

IMG 20210721 WA00152107

- Нельзя решить проблемы здравоохранения без тех, для кого эта сфера работает – без простых людей, - сказал Александр Петров. - В нашей программе должна быть отражена история взаимоотношений каждого конкретного жителя ЕАО со сферой здравоохранения, именно эти истории станут основой для программы. Пока будет хоть один человек, который не доволен системой, можно говорить, что мы не выстроили национальную систему здравоохранения и лекарственной безопасности. Нужно дойти до каждого.

В ходе обсуждения, сформировались четыре основные проблемные темы: финансирование системы и оплата труда сотрудников, дефицит кадров, строительство и комфортная среда для пациента, реабилитация. И уже более детально эти темы участники обсуждали в группах.

Татьяна Алтухова, директор детской школы искусств пос. Смидович, работала в группе строительства и комфортной среды для пациентов.

- Все мы хотим, чтобы окружающая среда в наших больницах и поликлиниках все-таки была достойная, - отметила Та тьяна Алтухова. - Чтобы люди приходили в лечебные учреждения и видели чистые белые стены, современную аппаратуру, чтобы все учреждения были доступны для людей с ограниченными физическими возможностями.

IMG 20210721 WA00202107

Лилия Комиссаренко директор Лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом работала в группе «дефицит кадров».

- Здоровье – самая главная ценность, - считает Лилия Комиссаренко. - И от того, как организована система здравоохранения в регионе, зависит, как человек себя ощущает в этом регионе, планирует ли тут оставаться или уехать. Я надеюсь, что те предложения, которые мы разработали в ходе стратсессии, помогут поднять с колен систему здравоохранения ЕАО.

Среди предложений в программу участники назвали возможности развития санатория Кульдур, увеличение количества медицинских классов в школах, повышение престижа профессии врача и уход от зависимости заработной платы медиков от бюджетной обеспеченности региона. Это лишь малая часть предложений, озвученных участниками стратсессии. Все предложения зафиксированы и переданы для включения в программу.

Напомним, программа «ЕАО – Территория развития» формируется по поручению губернатора Ростислава Гольдштейна. Стратегические сессии пройдут городах и районах области в до конца месяца, всего их будет 12.

Фото: правительство ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1