Прокуратура отреагировала на нарушения, допущенные должностными лицами УФСИН России по ЕАО

рассмотрение представления Семдянкин ДВ

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» — Прокурор принял участие в рассмотрении представления об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства

Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной розыскной деятельностью прокуратуры области Денис Семдянкин принял участие в рассмотрении представления об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, направленного в адрес начальника регионального Управления ФСИН России Виталия Фомченко. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили выявленные прокуратурой области нарушения, допущенные должностными лицами УФСИН России по ЕАО и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЕАО при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Установлено, что в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники УФСИН России по ЕАО не уведомляли граждан о принятом процессуальном решении по заявлениям о совершении преступлений. В период с апреля по июль 2020 года копии постановлений о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовных дел заявителям не направлялись.

Кроме того, не принимались меры по уведомлению надзирающего прокурора о направлении материалов доследственных проверок по подследственности. В девяти случаях копии соответствующих постановлений должностными лицами регионального УФСИН России в прокуратуру области не направлялись.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЕАО.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Приняты меры к устранению и недопущению впредь выявленных нарушений, в отношении виновных должностных лиц назначена служебная проверка, по результатам которой они будут привлечены к ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1