Ростислав Гольдштейн: Закон о Госсовете – начало позитивных преобразований, продиктованных главой государства

DSC 92911611

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 ноября, «Город на Бире» — Госсовет функционирует при Президенте России уже 20 лет – с сентября 2000 года. По действующему законодательству это совещательный орган, который оказывает содействие главе государства. Сейчас, после принятия поправок в Конституцию РФ, Госсовет приобретает другой статус

Новый закон о Госсовете был внесён в Государственную Думу Президентом РФ и уже прошёл первое чтение. Согласно изменениям, в состав органа входят премьер-министр, спикеры обеих палат Федерального собрания, глава администрации Президента, губернаторы. Кроме того, по решению Президента в этот перечень могут быть включены и другие лица. В законе обозначено, что члены Госсовета не должны иметь имущества, счетов и активов за границей. Об этом сообщают в правительстве региона.

Законопроектом определяется статус Госсовета как конституционного государственного органа. В своих решениях он сможет указывать на необходимость законодательных изменений. Согласно законопроекту, если Госсовет примет решение, что они нужны, проект соответствующего акта должен быть внесен в Госдуму.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отмечает, что решения Госсовета будут ориентированы на каждого жителя страны, на улучшение качества жизни во всех регионах.

- То, что в работе Госсовета будут участвовать главы всех регионов, – крайне ценно. Принимаемые решения, оформленные в законопроекты, станут  ещё больше ориентированными на людей. Каждый губернатор знает сильные и слабые стороны своей территории и будет опираться на них в ходе принятия решений на уровне Госсовета. При этом орган не должен становиться дискуссионной площадкой. Нам важно работать в едином ключе, на благо отдельных субъектов и всей страны. Закон о Госсовете – начало позитивных преобразований, продиктованных Президентом России и оформленных в поправки к Конституции, которые были приняты в этом году. Дальнейшие преобразования направлены на то, чтобы улучшить жизнь каждого человека, – подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1