Прокуратура потребовала расселить аварийный дом в Николаевке раньше срока

8w704hc7u8g7s 1kwmwq90611

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 ноября, «Город на Бире» — По исковому заявлению прокурора суд пересмотрел срок расселения жителей аварийного дома в пос. Николаевка ЕАО

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению жильцов многоквартирного дома № 26 по ул. Октябрьская в пос. Николаевка ЕАО. Они сообщили, что проживают в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу, а администрация Николаевского городского поселения не принимает меры по их расселению. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В ходе проверки установлено, что в 2018 году межведомственной комиссией указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Несущие конструкции здания, фасада, кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов установлен до 31.12.2027 года.

В этой связи, прокуратура Смидовичского района в интересах заявителей направила в суд исковое заявление о понуждении администрации МО «Николаевское городское поселение» незамедлительно принять меры по пересмотру срока расселения граждан из аварийного дома на более ранний срок.

В судебном заседании с участием прокурора Смидовичского района Виктора Балаева суд удовлетворил требования надзорного ведомства и обязал ответчика в срок до 15 декабря 2020 года принять меры по расселению граждан из аварийного дома.

В настоящее время проверочные мероприятий прокуратурой района продолжаются, решение суда обращено к немедленному исполнению.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1