Прошедшая в ЕАО операция «Внимание-дети!» выявила ряд нарушений

uctxnevm2mi

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — Профилактическое мероприятие «Внимание–дети!» проведено с целью активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних, а также восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах автономии. 

В рамках подготовки к началу нового учебного года в августе 2020 года сотрудниками группы дорожного надзора ОГИБДД проведены проверки эксплуатационного состояния автомобильных дорог на маршрутах перевозки детей к образовательным учреждениям, а также обустройство пешеходных переходов вблизи школ. По результатам проведенных проверок в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления – владельцев дорог, направлены 25 предписаний на устранение выявленных недостатков. За неисполнение предписания по ст. 19.5 КоАП РФ привлечено 1 юридическое лицо. В адрес органов прокуратуры направлена 1 информация о принятии мер прокурорского реагирования. Об этом сообщают в ГИБДД ЕАО.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в 2020-2021 учебном году при осуществлении организованных перевозок детей образовательными и воспитательными учреждениями Еврейской автономной области, совместно с представителями отделов образований муниципальных районов Еврейской автономной области в период с 10 по 20 августа 2020 года проведены обследования 37 образовательных и воспитательных учреждений Еврейской автономной области на предмет их готовности к осуществлению организованных перевозок учащихся (воспитанников) 65 автобусами в новом учебном году.

После проведенного обследования установлено, что в ряде образовательных учреждений имеются нарушения требований безопасности дорожного движения, не позволяющие в соответствии с действующим законодательством осуществлять организованные перевозки учащихся и воспитанников с начала нового учебного года.

В связи с этим Госавтоинспекцией Еврейской автономной области внесено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований главам муниципальных образований Биробиджанского, Облученского, Смидовичского, Октябрьского и Ленинского муниципальных районов Еврейской автономной области, а также комитету образования Правительства Еврейской автономной области, в котором указаны все недостатки по обеспечению безопасности дорожного движения образовательных учреждений Еврейской автономной области для осуществления организованных перевозок детей автобусами в новом 2020-2021 учебном году.

С началом учебного года Госавтоинспекцией Еврейской автономной области осуществляется комплекс мероприятий по недопущению нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения при организованных перевозках детей автобусами, в том числе проверка устранения выявленных недостатков в ходе комплексного обследования образовательных учреждений в августе 2020 года.

Проведена корректировка дислокации сил и средств дорожно-патрульной службы, определено выставление дополнительных нарядов ДПС в местах расположения общеобразовательных организаций при проведении «Дня знаний». Маршруты патрулирования экипажей дорожно-патрульной службы были приближены к местам концентрации детей, в том числе к местам расположения общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Личный состав ГИБДД ориентировался на повышенное внимание к находящимся на дороге детям-пешеходам и велосипедистам, осуществлялся контроль за соблюдением несовершеннолетними Правил дорожного движения.

Проводились ежедневные инструктажи с нарядами ДПС о применении максимальных мер административного воздействия к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также нарушений Правил дорожного движения, являющихся первопричинами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В период проведения мероприятия выявлены 332 нарушения ПДД, из них 9 нарушений, связанных с неиспользованием детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров в салоне автомобиля, составлены 6 административных материалов в отношении водителей, не предоставивших преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

За период проведения целевого профилактического мероприятия «Внимание-дети!» на территории области зарегистрированы 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 ребенка получили телесные повреждения. Дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы на территории г. Биробиджан, в одном из которых 4 сентября пострадал ребёнок-пассажир (девочка 14-ти лет, в момент ДТП была пристегнута ремнем безопасности), находившийся в салоне автомобиля под управлением водителя, ставшего виновником ДТП. Второе автопроисшествие произошло 7 сентября на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома № 75 по ул. Пионерская, где водитель автомобиля не предоставил преимущество перехода несовершеннолетнему пешеходу и совершил наезд на девочку 12-ти лет.

Вместе с тем, в местах расположения общеобразовательных организаций и местах концентрации детей, дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также ДТП, виновниками которых являлись дети, зарегистрировано не было.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1