Пять миллиардов рублей направят на субсидирование авиабилетов для дальневосточников

uRQ1OI2s1Yw3112

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» — Средняя цена билета для жителей региона составит 10 200 рублей в одну сторону

Развитие инфраструктуры и транспорта на Дальнем Востоке обсудил Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Глава кабмина рассказал о создании объединенной дальневосточной авиакомпании, которое позволит исполнить поручение по развитию воздушного сообщения на Дальнем Востоке. Об этом сообщают в Минвостокразвития России.

- Контрольный пакет акций компании “Аврора” передан правительству Сахалинской области, теперь регион – единственный владелец этого стратегического перевозчика, и 10 дальневосточных субъектов Российской Федерации получат пакет акций этой объединённой компании в обмен на консолидацию их авиационных активов. Новая единая дальневосточная компания будет использовать современные отечественные самолёты, передовые технологии, гибкую систему управления маршрутами, - подчеркнул Михаил Мишустин. 

За четыре года пассажиропоток новой авиакомпании должен вырасти до двух миллионов человек. При этом будет развиваться и маршрутная сеть, чтобы между городами Дальнего Востока можно было осуществлять прямые перелеты, без стыковок в Москве или Новосибирске. Всего будет создано больше 500 маршрутов.  Важно, чтобы при всех принимаемых мерах перелеты для дальневосточников оставались доступными.  Для этого правительство направит пять миллиардов рублей для субсидирования авиаперевозок. 

- Ключевая мера поддержки в этой сфере – программа субсидируемых тарифов в сообщении с Дальневосточным федеральным округом. Благодаря этой программе можно купить авиабилет по доступной цене – около восьми тысяч рублей. Эти льготные билеты могут приобретать студенты, пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью с сопровождающими, а также многодетные семьи. Владимир Владимирович, мы внимательно проработали все подходы, чтобы перелёты стали доступны для большего числа дальневосточников, подготовили предложения, и в случае вашего одобрения, мы гот​овы выделить дополнительно ещё пять миллиардов рублей на субсидирование авиабилетов для жителей Дальнего Востока, - отметил премьер-министр. 

Глава кабмина добавил, что это позволит перевезти в 2021 году на 450 тысяч пассажиров больше, чем в предыдущем. Средняя цена билета для жителей региона составит 10 200 рублей в одну сторону. 

- 10 200 рублей для перелёта с Дальнего Востока. Я так понимаю, что, видимо, вы считали от Владивостока. Сегодня, насколько я помню, это 16 250 рублей, так что это действительно снижение заметное, спасибо большое, - резюмировал Владимир Путин.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1