Ребятам из детского лагеря при центре «МОСТ» рассказали о правилах безопасного поведения в Интернете

IMG 76343 800x6002907

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Полицейские рассказали мальчишкам и девчонкам о простых правилах, соблюдение которых поможет ребятам не попасть в руки недобросовестных пользователей и злоумышленников в виртуальном пространстве

Профилактическую беседу по кибербезопасности провели для ребят, посещающих смену Страна.ру детского лагеря при центре «МОСТ» сотрудники отделения информации и общественных связей УМВД России по Еврейской автономной области. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Когда у каждого ребенка есть доступ в Интернет, к различным социальным сетям, а многие уже с раннего возраста имеют свои страницы и создают свои аккаунты, как никогда становится актуальной и тема безопасного общения, поведения в сети.

Полицейские рассказали мальчишкам и девчонкам о простых правилах, соблюдение которых поможет ребятам не попасть в руки недобросовестных пользователей и злоумышленников в виртуальном пространстве. Пароль от аккаунтов должен быть сложным, личным и надежным как ключи от дома. Антивирусные программы помогут защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения. И конечно же, логин и пароль ни в коем случае нельзя никому раскрывать и передавать. Стражи порядка призвали ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам.

Такие знакомства могут быть опасными и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность.

Уделили внимание и вопросам ведения личных страниц в социальных сетях, наполнения их безопасным и допустимым контентом.

Особое внимание полицейские уделили таким понятиям, как троллинг и кибербуллинг, рассказали как противостоять «тролям» и предостерегли ребят от участия в  интернет-кампаниях против кого-либо, объяснив, что за такие «шутки» может наступить реальная ответственность.

Предупредили о том, что не нужно бездумно репостить и ставить лайки под постами, содержащими информацию, оскорбляющую честь и достоинство.

Следите за тем, что размещаете от своего (и даже от чужого) имени в интернете. Необдуманное сообщение может обернуться намного более серьезными последствиями, чем вам кажется.

- Если вас что-то насторожило, прекратите общение, никаких дискуссий, снимите скриншот, заблокируйте этого собеседника и сообщите обязательно родителям об этом факте, - акцентировали внимание стражи порядка.

Во время всего мероприятия ребята активно включались в беседу, делились своими историями и с интересом слушали о правилах поведения в виртуальном мире.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1