Регулярные профилактические рейды для предупреждения пожароопасных ситуаций проходят в ЕАО

19102030а

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 октября, «Город на Бире» — Для обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров на территории Еврейской автономной области, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону регулярно проводят профилактическую работу с населением

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе, на протяжении продолжительного времени, остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Для обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров на территории Еврейской автономной области, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по региону регулярно проводят профилактическую работу с населением. Например, во время профилактического рейда в г. Облучье, инспектор Евгения Нехаенко особое внимание уделила местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, а также неблагополучных граждан. Нарушения правил пожарной безопасности, по словам инспекторов, есть почти в каждой семье. Где-то неисправная проводка, где-то перекрыты пути эвакуации в коридоре. Даже отсутствие плафона на лампочке может стать потенциальной угрозой возникновения пожара.

— В ходе таких мероприятий наши сотрудники всегда рассказывают жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручают памятки, указывают на проблемные места, где может случиться возгорание. Нарушения в инспектируемых семьях остаются прежними, но есть и сознательные граждане, которые стремятся изменить свою жизнь к лучшему: чистят и штукатурят отопительные печи, ремонтируют электропроводку, висящие провода, оплавленные розетки и выключатели, и, конечно же, перестают курить в помещении и сушить белье над печкой, — рассказал полковник внутренней службы Иван Копысов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

С начала года в Еврейской автономной области уже зарегистрированы 1 103 пожара. По словам представителя управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковника внутренней службы Юлианы Минченко, наиболее вероятными причинами послужили нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неправильная эксплуатация печного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1