Россельхознадзор исключит из реестров ФГИС «ВетИС» площадки, не осуществляющие гашение электронных ветеринарных сертификатов

4cc568c2b6800a5fc619583851244b4d2104

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» — С мая 2021 года Россельхознадзор приступает к исключению из реестров ФГИС «ВетИС» площадок, не осуществляющих гашение электронных ветеринарных сертификатов

Вниманию сотрудников и руководителей органов государственной власти в сфере ветеринарии субъектов Российской Федерации, сотрудников и руководителей территориальных управлений Россельхознадзора, хозяйствующих субъектов, осуществляющих импорт, добычу, производство и оборот подконтрольных госветнадзору товаров. Россельхознадзором уделяется серьезное внимание вопросу гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в модуле ФГИС «ВетИС» – «Меркурий». Результаты мониторинга ведомства показывают, что ситуация с гашением сертификатов остается неудовлетворительной. При этом гашение эВСД как сигнал поступления подконтрольных товаров в место назначения, не менее важный процесс, чем само оформление сертификатов. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

В соответствии с пунктами 52 и 53 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589, гашение эВСД должно осуществляться в течение 24 часов после доставки и (или) приемки подконтрольного товара в месте назначения, или смены собственности. Производя гашение, осуществляющее его лицо подтверждает, что данная партия получена, соответствует описанию и количеству, указанному в сопроводительном документе. 

Несмотря на обязательное требование законодательства, в системе «Меркурий» фиксируется большое количество хозяйствующих субъектов, на чьих площадках электронные ветеринарные сопроводительные документы длительное время остаются непогашенными.

В ходе анализа таких сертификатов Россельхознадзор установил 202 257 площадок, на которых не фиксируется никакой деятельности и не погашено ни одного эВСД. Их перечень доступен на сайте Россельхознадзора.

Россельхознадзор признает записи о таких площадках засоряющими справочники ФГИС «ВетИС» и, во избежание снижения производительности системы, считает возможным их исключить.

Россельхознадзор просит ознакомиться с этим списком, и в случае наличия в данной выборке площадок вашего хозяйствующего субъекта, принять незамедлительные меры по гашению эВСД.                   

В противном случае данные площадки из реестров ФГИС «ВетИС» в мае 2021 г. будут исключены, а оформление эВСД в их адрес станет невозможным. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1