Ряд нарушений выявлен в ходе плановой проверки ФКУ ИК № 10

IMG 2227

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» Прокурор Еврейской автономной области провел плановую проверку соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний в ФКУ «Исправительная колония № 10» УФСИН России по ЕАО

Прокурор области Заурбек Джанхотов совместно с Уполномоченным по правам человека в ЕАО Ольгой Зайцевой, а также председателем общественной наблюдательной комиссии в ЕАО Татьяной Файн 30 сентября 2020 года провел выездную плановую проверку условий содержания осужденных в ФКУ «Исправительная колония № 10» УФСИН России по ЕАО. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках этого мероприятия осмотрены территория промышленной зоны исправительного учреждения, деревообрабатывающий и швейные цеха, штрафной изолятор, помещения школы и другие.

Следует отметить, что по сравнению с предыдущими результатами прокурорских проверок состояние законности в исправительном учреждении несколько улучшилось.

Руководством исправительного учреждения устранены нарушения, связанные с ненадлежащим санитарным состоянием штрафного изолятора, а также бесконтрольным передвижением осужденных между изолированными отрядами. Приводятся в соответствие жилые помещения общежитий. Принимаются меры к организации труда осужденных.

Между тем надзорным мероприятием выявлены отдельные нарушения в сфере режима отбывания наказания, обусловленные, в том числе, бесконтрольной выдачей трудоустроенным осужденным инструментов, отсутствием осужденных на рабочих местах, несоблюдением распорядка дня.

Территория промышленной зоны захламлена различным мусором, при этом полномочия по привлечению осужденных к выполнению работ по благоустройству исправительного учреждения не используются.

Многочисленные нарушения выявлены в сферах охраны труда, пожарной безопасности, социального обслуживания инвалидов, пенсионного и медицинского обеспечения осужденных.

По итогам проверки прокурором области дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования в целях устранения нарушений федерального законодательства и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1