С начала 2023 года органы управления и силы РСЧС реагировали 149 раз на социально-значимые происшествия

_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» - В ЕАО подвели итоги деятельности системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в 2023 году.

В правительстве Еврейской автономной области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в текущем году. Главным результатом усиленной работы всех задействованных экстренных служб, органов местного самоуправления и добровольцев стало спасение граждан.

Сбор руководителей ведомств, администраций муниципальных образований, различных служб и организаций региона прошёл под руководством заместителя председателя правительства автономии Ильи Семенова. Собравшиеся озвучили основные результаты межведомственной работы, обсудили проблемные вопросы и поставили чёткие задачи на 2024 год.

- Подводя итоги уходящего года, прежде всего следует отметить, что, несмотря на довольно сложную обстановку и проведение мероприятий по выполнению Указов Президента РФ, нам удалось не допустить возникновения ЧС, уменьшить количество происшествий и успешно справиться с возложенными задачами. В лучшую сторону в 2023 году отмечается деятельность территориальных подсистем РСЧС Октябрьского, Облученского муниципальных образований и города Биробиджан, - обозначил свою позицию начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник внутренней службы Иван Копысов.

С начала 2023 года органы управления и силы РСЧС реагировали 149 раз на социально-значимые происшествия. Ликвидировано 1220 пожаров, на которых спасено 15 человек, потушено 706 возгораний сухой растительности. В ходе проведения профилактической работы и проверки сообщений по фактам пожаров за нарушения требований пожарной безопасности составлено 189 протоколов об административных правонарушениях, установлено 15 лиц виновных в возгорании сухой растительности, в том числе двоих несовершеннолетних.

В течение всего пожароопасного сезона велась работа оперативного штаба по контролю и стабилизации обстановки, связанной с природными пожарами.

Пожарно-спасательные подразделения, добровольные пожарные ежедневно реагировали на десятки возгораний. Необходимо отметить значимую роль добровольцев в ликвидации пожаров. По сравнению с предыдущими показателями, выросло количество ликвидированных ими пожаров, как вместе с пожарно-спасательными подразделениями, так и самостоятельно. Кроме того, отмечается, что звание «лучшей добровольной пожарной команды» в этом году забрала команда Найфельдского сельского поселения. К слову, команда уже второй год подряд занимает 2 место на уровне Дальневосточного Федерального округа.

Обстановка на водоёмах региона изменилась. Реализация задач при осуществлении государственного надзора на водоемах в границах нашей области позволила снизить гибель на воде на 18,2 %, с 11 до 9 человек. Эффективность совместной плановой работы с представителями муниципальных образований и взаимодействующих структур по осуществлению профилактических мероприятий, в ходе которых удалено с водоёмов более 200 несовершеннолетних, находящихся без присмотра взрослых. За бесконтрольное нахождение детей на водоемах в отношении родителей составлено 205 административных материалов по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

- Выражаю благодарность личному составу Главного управления, формирований и служб, а также органов управления и силам РСЧС за плодотворную работу в текущем году, за самоотверженность, мужество и высокий профессионализм. Желаю и в дальнейшем эффективно решать поставленные задачи, отдавать все силы и знания защите и спасению людей и помощи каждому, кто в этом нуждается. Уверен, что плодотворная работа в рамках данного сбора поможет проанализировать накопленный опыт нашей совместной деятельности. Сделать соответствующие оценки и выводы. Желаю участникам сбора успехов! - сказал заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семенов

- Выражаю благодарность личному составу Главного управления, формирований и служб, а также органов управления и силам РСЧС за плодотворную работу в текущем году, за самоотверженность, мужество и высокий профессионализм. Желаю и в дальнейшем эффективно решать поставленные задачи, отдавать все силы и знания защите и спасению людей и помощи каждому, кто в этом нуждается. Уверен, что плодотворная работа в рамках данного сбора поможет проанализировать накопленный опыт нашей совместной деятельности. Сделать соответствующие оценки и выводы. Желаю участникам сбора успехов! – поблагодарил за работу участников сбора Илья Семенов.

Собравшимся напомнили о заблаговременной подготовке к сезонным рискам и реагированию на них. На особом контроле обеспечение безопасности на зимних водоёмах, период подготовки и проведения новогодних праздников, безаварийный отопительный сезон.

Пленарное заседание завершили церемонией награждения представителей муниципальных районов, городских округов, специалистов различных организаций и предприятий, которые наиболее активно и результативно проявили себя в деле обеспечения безопасности населения, содержания защитных сооружений, подготовки граждан в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

Фото - Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1