Шьют, строгают и пекут осужденные в ЕАО

IMG 4233

Фото: 79.fsin.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» — Производственно-хозяйственную деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы региона проанализировали в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. Работа по подведению итогов была организована в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщают в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Как отметил главный инженер УФСИН России по Еврейской автономной области Олег Воробьев, одной из приоритетных задач в первом полугодии 2020 года являлось развитие пенитенциарной службы автономии в сфере трудовой деятельности и профессиональной подготовки осужденных, а также реализация федеральной целевой программы развития УИС на 2018-2026 годы. С целью привлечения осужденных к труду, возмещения ими исковых требований в учреждениях ЕАО созданы лечебно-производственная мастерская, два центра трудовой адаптации и учебно-производственная мастерская, входящие в состав производственного сектора территориального органа ФСИН России.

Основными отраслями производственной деятельности в учреждениях являются выпуск продукции, в том числе сувенирной, швейной, сельскохозяйственной, изделий из металла, деревообработки, продуктов питания и хлебобулочных изделий, а также изготовление строительных материалов (тротуарной плитки и бордюрного камня).

- По федеральной целевой программе на развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области было выделено около восьми миллионов рублей для приобретения производственного оборудования. Финансовые средства были направлены в учреждения для проведения процедур закупки, - сообщил Олег Воробьев. -  В итоге Исправительной колонией № 10 было приобретено оборудование для распиловки круглого леса и переработки пиломатериала и дровяных отходов, проведен аукцион на поставку швейного оборудования. Биробиджанская воспитательная колония приобрела швейное оборудование. Колонией-поселением № 4 закуплено оборудование для изготовления армированной колючей ленты и для производства консервированных овощей.  В данных учреждениях на новом оборудовании ведется работа по выполнению государственных контрактов и договоров, заключенных со сторонними организациями.

Среди приоритетных задач на второе полугодие 2020 года было отмечено дальнейшее трудоустройство осужденных, имеющих исковые обязательства, исполнении заказов в установленные договорными обязательствами сроки, а также обеспечение безопасных условий труда осужденных.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1