Силовики ЕАО справились с диверсиями условного противника

02.1_1_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - По замыслу учений злоумышленники на катке «Победа» заложили взрывное устройство.

Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Еврейской автономной области проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Метель – Биробиджан – 2023».

В межведомственных мероприятиях приняли участие силы и средства областных управлений ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, ЦССИ ФСО, Службы в г. Биробиджане ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО, ВВО Минобороны, УФСИН России по ЕАО, правительства Еврейской автономной области.

По легенде учения на территории ледового катка «Победа» г. Биробиджан обнаружен подозрительный предмет с признаками самодельного взрывного устройства. Для проверки информации на объект выехали специалисты – взрывотехники.

Террористическая угроза сопровождалась поступающими от злоумышленника в дежурную службу УФСБ России по Еврейской автономной области анонимными звонками и применением беспилотного летательного аппарата квадрокоптерного типа для контроля за действиями правоохранителей.

Техническими средствами РОСН УФСБ России по Хабаровскому краю произведен перехват управления БПЛА, он принудительно посажен, проанализирована информация, находящаяся на его флеш-накопителе.

В результате проведённых межведомственных мероприятий злоумышленник, причастный к установке муляжа самодельного взрывного устройства, задержан. Им оказался ранее судимый житель г. Биробиджана.

В ходе учения отработаны вопросы ситуационного реагирования государственных органов на террористическую угрозу. Задачи учения по проверке эффективности системы мер по пресечению террористических актов и слаженности действий в условиях совместной работы правоохранительных органов и органов власти выполнены.

Фото - Пресс-служба УФСБ России по ЕАО

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1