Три выпускника медвуза пополнили штаты больниц ЕАО

154b9d43-9599-4d03-a6a4-dff5d427e225.jpeg

БИРОБИДЖАН, 21 ноября, «Город на Бире» - Все эти врачи работают в сфере охраны материнства и детства.

В Еврейской автономной области ведется активная работа по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения в областном центре и муниципалитетах. Особое внимание уделяется педиатрическому направлению. Только за последние два года в детскую областную больницу трудоустроены молодой врач анестезиолог-реаниматолог, детский ортопед. Штат Облученской районной больницы пополнил молодой педиатр, в Валдгеймской ЦРБ ведет прием новый акушер-гинеколог.

На ВЭФ-2023 Президент России Владимир Путин обозначил эту сферу приоритетом государственной политики. Он отметил, что работа должна вестись не только в медицинском, но и в информационном поле:

«Совсем недавно мы фиксировали естественный прирост населения. К сожалению, не смогли удержать эту тенденцию. Работать надо напряжённо по всем направлениям, в том числе и в информационной сфере – при поддержке общественности, средств массовой информации поднимать престиж материнства, отцовства, побуждать людей иметь хорошую здоровую семью, укреплять наши традиционные ценности, в том числе, кстати говоря, и религиозные ценности. Это большой комплекс работ. Будем работать, но это нужно делать, конечно, всем обществом».

В вопросах демографии большое значение имеет качество жизни семьи, включая развитие детской медицины. В Еврейской автономной области в 2019 году после капитального ремонта открылась областная детская больница. Работы проводились в рамках Плана социального развития центров экономического роста, который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Оптимизация внутренней логистики, выделение кабинета неотложной помощи помогли разделить потоки пациентов и создать более комфортные условия ожидания приема врача. В новом здании стало приятнее не только получать помощь, но и оказывать ее. Работа по модернизации детской больницы продолжается.

В настоящее время отделом материнства и детства областного департамента здравоохранения совместно с администрацией детской областной больницы ведется работа по продвижению проекта строительства нового амбулаторно-поликлинического корпуса в рамках президентского нацпроекта «Здравоохранение».

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1