Следить за состоянием дворовых площадок в Биробиджане призвали активистов ТОС

f9696893 79a2 470d a52b b3460aaba29d3004

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» — Мы уже сталкиваемся с такими ситуациями, когда жители домов не заботятся о содержании детских площадок, построенных ранее

С торжественной церемонии награждения началась очередная встреча мэра Биробиджана Александра Головатого с активом органов территориального общественного самоуправления. Об этом сообщают в муниципалитете.

Градоначальник поздравил юбиляров и вручил сертификаты победителям муниципального конкурса «Елка нашего двора», проходившего в канун Нового года. Лучшими композициями по тематическому оформлению придомового участка отметились жители многоэтажек по улицам Космонавтов, 19а, и Карла Маркса, 12. В призерах – жильцы домов по улицам Дзержинского, 18, Невская, 10, 10а и 10б, Пригородная, 3.

Основной темой последовавшего затем совещания стал ход реализации в областном центре национальных проектов. Александр Головатый заверил председателей комитетов ТОС, что программа ремонта автомобильных дорог в этом году будет завершена в сроки.

- Если в позапрошлом году к ремонту дорог, как вы, наверняка, хорошо помните, мы приступили только в середине лета, то сейчас работы уже в апреле начались, - отметил мэр. – Мы учли уроки прежних лет и постарались в этом году как можно раньше выйти на аукционы и законтрактоваться. Подрядчики определены уже по большей части лотов. Всего планируем восстановить асфальтобетонное покрытие протяженностью более двадцати километров. Денег нам, как всегда, не хватало, но в решающий момент большую помощь городу оказал губернатор области Ростислав Эрнстович Гольдштейн.

Накануне встречи в муниципалитет поступили обращения от лидеров самоуправления из разных районов города с просьбами построить детские игровые площадки. Александр Головатый объяснил, что в целях сохранения таких комплексов, их возведение впредь будет осуществляться только в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Для участия в нем необходимо заявиться соответствующим образом, собрать пакет документов, убедить всех своих соседей в том, что ремонт двора на условиях софинансирования необходим. Всем желающим готовы оказать консультативную помощь в отделе по работе с ТОС мэрии города.

- Мы уже сталкиваемся с такими ситуациями, когда жители домов не заботятся о содержании детских площадок, построенных ранее, - отметил градоначальник. – На наши предложения проявить инициативу, договоритьс, с управляющей компанией об уборке этой территории, иногда слышим, что, дескать, «нам это не надо». Значит, будем теперь искать те дома, жителям которых «это надо». В текущем году мы уже ремонтируем большую дворовую территорию по улице Чапаева, 21 и 21а, которая у нас прошла через конкурс и победила в рейтинговом голосовании.

На встрече активисты ТОС узнали также, что реконструкция парка культуры и отдыха по федеральной программе будет проходить в течение двух лет. Слишком значительным оказался объем предстоящих работ, объяснил Александр Головатый и ответил на многочисленные вопросы горожан. От городской Думы в обсуждении проблем развития Биробиджана приняла участие председатель постоянной комиссии по ТОС и городскому хозяйству Ольга Зинковская.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1