Соблюдать правила противопожарного режима при посещении кладбища призывают жителей ЕАО

9d3a360e8adcec7c33ce3d0470fb7f28 2000x20001005

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 10 мая, «Город на Бире» — Зачастую люди пренебрегают правилами противопожарного режима, приводя участки кладбищ близких людей в порядок

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает граждан соблюдать правила противопожарного режима при посещении кладбища. На территории нашей страны с давних времен принято посещать места захоронения близких, вспоминать все лучшие моменты, связанные с ушедшими любимыми людьми. Зачастую люди пренебрегают правилами противопожарного режима, приводя участки кладбищ близких людей в порядок. На кладбищах всегда остается много сухой травы, поэтому не стоит бросать здесь окурки и непотушенные спички. Разведение костров и бесконтрольное сжигание мусора также чревато печальными последствиями. Пренебрежение уборкой сухой растительности и сжигание травы и мусора возле участков кладбищ угрожает возникновением пожаров сухой травянистой растительности, которое невозможно контролировать и которое способно перекинуться на соседние захоронения, а также угрожает распространением огня на населенные пункты и лесные массивы. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- В дни посещения кладбища ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнем. Весь мусор нужно убирать в специально отведенные места. Оттуда его заберут специальные бригады. Соблюдайте правила противопожарного режима: не бросайте горящие спички и окурки; не сжигайте сухую траву и мусор, очистите территорию от мусора и сухой травы; не оставляйте на освещенной солнцем территории бутылки или осколки стекла, - рассказал главный государственный инспектор г. Биробиджана и Биробиджанского района по пожарному надзору Александр Кукишев.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может разгореться вновь). Также горящую сухую траву можно потушить с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев, грунта или песка. Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения (телефон 101, 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и месте его нахождения.

С 8 апреля действует ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ. Сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ) влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов. Максимальная санкция за преступление - штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1