Сою ГМО вырастили в ЕАО - проводится административное расследование

12953c92a4a52110

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 21 октября, «Город на Бире» В Хабаровском крае в двух партиях сои, предназначенной на экспорт, обнаружено наличие ГМО

Испытательной лабораторией  ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» в двух партиях сои (1 100 тонн и 900 тонн) в августе 2020 года выявлено наличие генетически-модифицированных  организмов в количестве более 0,9%. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

Для подтверждения  наличия ГМО пробы от указанных партий были направлены в лаборатории  Приморского и Алтайского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В ходе исследований были полученные аналогичные результаты.

Также пробы были направлены в ФГБУ «ВГНКИ». В соответствии с протоколом испытаний испытательного центра ФГБУ «ВГНКИ» выявлено наличие ГМ-сои линии GTS 40-3-2 в количестве 2,2%.

Так как данная партия сои сформирована путем закупки от нескольких поставщиков - сельскохозяйственных производителей, осуществляющих деятельность на территории Еврейской  автономной  области, в целях выявления источника генно-модифицированных семян, проведены  исследования по каждому конкретному поставщику. По результатам исследований в двух, выделенных владельцем груза, партиях (3 тонны и 27 тонн) подтверждено наличие ГМ-сои линии GTS 40-3-2.

Протоколы всех исследований направлены в Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям для выявления источника генно-модифицированных семян сои. В настоящее время территориальное Управление Россельхознадзора проводит административное расследование.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1