Состоялось первое после парламентских каникул заседание Законодательного Собрания ЕАО

ZS 24.09 1

Фото: zseao.ru

БИРОБИДЖАН, 25 сентября, «Город на Бире» На первом после парламентских каникул заседании областного парламента депутаты рассмотрели почти сорок вопросов

Началось заседание с торжественного вручения наград Законодательного Собрания. Из-за действующих ранее ограничительных мероприятий передать их людям в дни профессиональных праздников не было возможности. Поэтому сегодня председатель областного парламента Любовь Павлова лично вручила Благодарности и Благодарственные письма большой группе жителей области, работающих в различных сферах. Об этом сообщают в областном парламенте.

Затем слово было предоставлено прокурору Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры Александру Саблину. Он выступил с информацией о реализации на территории ЕАО законодательства в сфере экологии, ответил на вопросы депутатов.

Также на Собрании по результатам тайного голосования были назначены мировые судьи судебных участков в районах автономии: Ирина Коломиец (п. Теплоозерск) и Лариса Широкова (с. Ленинское) на пять лет, Илья Пасека (п. Николаевка) на три года.

После этого депутаты приступили непосредственно к законотворческой деятельности. В частности, они рассмотрели несколько внесенных губернатором ЕАО законопроектов социальной направленности: об увеличении ежемесячной выплаты отдельным категория граждан, повышении «детского» прожиточного минимума для многодетных семей и другие.

Кроме того, были внесены изменения в Устав ЕАО и признан утратившим силу закон о порядке назначения на должность прокурора области. Оба документа разработаны в связи с необходимостью привести областное законодательство в соответствие с федеральным после принятия поправок в Конституцию России. Напомним, что до этого прокурор субъекта РФ назначался президентом по представлению Генерального прокурора России и по согласованию с властями региона. Теперь глава государства будет утверждать его кандидатуру после консультаций с Советом Федерации.

Помимо этого, на Собрании рассмотрены несколько документов с изменениями в жилищное законодательство, нормативные акты о государственной гражданской службе, а также регулирующие сферу лесных отношений, порядок проведения митингов, шествий и пикетирований и др. Обсудили депутаты и несколько проектов федеральных законов. Большинство из них они поддержали.

Также на заседании был утвержден план работы Законодательного Собрания на четвертый квартал 2020 года, рассмотрены другие вопросы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1