Состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере безопасности дорожного движения проанализировали в прокуратуре ЕАО

0802безопасность дорожного движения

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Прокурорами установлены нарушения в действиях (бездействии) органов местного самоуправления, юридических лиц при содержании дорог и объектов дорожной инфраструктуры, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при реализации государственных и муниципальных программ в сфере строительства, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог

Органами прокуратуры Еврейской автономной области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

По результатам анализа дана оценка работе контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также деятельности организаций, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Прокурорами установлены нарушения в действиях (бездействии) органов местного самоуправления, юридических лиц при содержании дорог и объектов дорожной инфраструктуры, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе при реализации государственных и муниципальных программ в сфере строительства, капитального ремонта и содержания автомобильных дорог.

Уделено внимание вопросам проведения собственниками автомобильных дорог оценки их технического состояния. Так, в результате проведенных надзорных мероприятий установлено, что органами местного самоуправления обязанность по проведению оценки технического состояния автомобильных дорог исполняется ненадлежащим образом.

Вскрыты факты нарушений сотрудниками территориальных подразделений ГИБДД законодательства об административных правонарушениях, а также факты ненадлежащего контроля за выданными предписаниями. По протестам прокуратуры области отменены 118 постановлений о привлечении лиц в административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, основанием для вынесения которых, явились данные с устройств фотовидеофиксации, размещенных на участках автомобильных дорог с нарушением установленных требований.

Нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения выявлены горрайпрокурорами и в ходе проверок организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.

Прокуратура Ленинского района в ходе проверки установила, что органом местного самоуправления не организован подвоз детей из с. Красивое к месту обучения МКОУ «СОШ с. Лазарево», в связи с чем, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к районной администрации о понуждении организовать перевозку учащихся к месту обучения и обратно, в соответствии с требованиями закона.

Исковые требования прокурора удовлетворены, на администрацию МО «Ленинский муниципальный район» возложена обязанность в организовать бесплатную перевозку детей из с. Красивое до МКОУ «СОШ с. Лазарево» и обратно. Решение суда исполнено, перевозка детей организована.

Прокурорами в суд направлялись исковые заявления о прекращении действия права на управление транспортным средством лицами, имеющими медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Выявлялись факты неправомерного принятия решения о способе проведения закупок государственными заказчиками, в связи с чем, в отношении виновных должностных лиц, вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.29 КоАП РФ.

По результатам проверок исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, за 2020 год выявлены 433 нарушения закона, с целью устранения которых, принесены 123 протеста, направлено 61 исковое заявление, внесены 102 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 43 должностных лица.

Исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения, находится на контроле прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1