Сотрудники Госавтоинспекции ЕАО задержали более 500 водителей в состоянии опьянения в текущем году

1015890909

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Чаще всего ДТП по вине пьяных водителей сопровождаются высокой тяжестью последствий

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Оперативное и своевременное выявление такого рода нарушений является одной из важнейших задач сотрудников Госавтоинспекции. Чаще всего ДТП по вине пьяных водителей сопровождаются высокой тяжестью последствий. Так за 8 месяцев текущего года на территории автономии зарегистрированы 24 автопроисшествия по вине нетрезвых водителей, в которых 35 человек получили телесные повреждения. По вине пьяных водителей в ДТП погибли 4 человека, а это 40% общего числа погибших в ДТП на территории области в целом. Об этом сообщают в Госавтоинспекции области.

В целях пресечения фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, с начала года сотрудниками ГИБДД области задержаны 348 водителей, находящихся в состоянии опьянения за рулем, и еще 129 водителей отказались от медицинского освидетельствования. 62 водителя привлечены за повторное вождение авто в пьяном виде.

На постоянной основе в области проводятся специальные оперативно-профилактические мероприятия "Нетрезвый водитель", целью которых является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, выявление и отстранение от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения.

За отчетный период на территории автономии проведены 7 целевых мероприятий по профилактике управления транспортным средством в состоянии опьянения, на которых сотрудниками ГИБДД задержаны 28 нетрезвых водителей.

Напоминаем, что согласно ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ.

За повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения от медосвидетельствования предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность.

С 11 июля текущего года вступили в силу поправки в статью 264.1 УК РФ, которая прописывает ответственность для лиц, пойманных нетрезвыми за рулем, при этом ранее осужденных за управление автомобилем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. До этого момента наказание за такое нарушение (что за второй эпизод, что за последующие) было одинаковым - это штраф 200 - 300 тыс. рублей и перспектива получить до 480 часов обязательных работ либо лишение свободы на срок до двух лет. Теперь же тех, кто идет на рецидив нетрезвого вождения, ждет (на усмотрение суда) штраф в размере 300 - 500 тыс. рублей, до трех лет принудительных работ либо до трех лет лишения свободы. Стоит отметить, что принудительные работы принципиально отличаются от обязательных, которые предполагают трудоустройство осужденного на полный рабочий день на социальных объектах, а провинившиеся трудятся на низкооплачиваемых должностях: уборка мусора, уход за лежачими больными, благоустройство улиц и т.д.

Госавтоинспекция Еврейской автономной области обращается к жителям региона: будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок! Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, в случае необходимости, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите об этом по телефону 4-68-25 или 02.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1