Сотрудники полиции ЕАО подключились к обучению кибербезопасности

4e250ab0-ac64-4c7d-ad5d-d9eddf0455b6-800x600_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 декабря, «Город на Бире» - В детский технопарк «Кванториум» был приглашен специальный сотрудник УМВД, который рассказал о всех опасностях подстерегающих молодых людей в сети Интернет.

Стражи правопорядка приняли участие в подготовке дистанционного онлайн курса обучения для учащихся школ автономии по информационной безопасности в сети Интернет.

Программа курса направлена на формирование у обучающихся культуры информационной безопасности и обеспечение навыков безопасного поведения в сети Интернет. Она отражает актуальные вопросы безопасной работы с персональной информацией, коммуникационными и информационными ресурсами.

В качестве спикера в детский технопарк «Кванториум» был приглашен сотрудник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по ЕАО Дмитрий Чеботарев.

Интервью c гостем в погонах провела обучающаяся медиаквантума Валерия Слабоус. Отвечая на вопросы начинающего журналиста, Дмитрий отметил, что современные школьники достаточно много времени проводят в Интернете, а там их могут подстерегать различные опасности. Особое внимание он сосредоточил на потенциальных угрозах в сети Интернет и способах защиты.

Участники видеоинтервью разбиралась в таких сложных терминах, как кибербуллинг, кибермошенничество, фишинг. Сотрудник полиции рассказал кто такие «тролли», как им противостоять и предостерег ребят от участия в  интернет-кампаниях против кого-либо, объяснив, что за такие «шутки» может наступить реальная ответственность.

Следующей темой, которую затронули ведущие стало общение в сети с незнакомцами. Отмечено, что такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными, и даже вовлечь в преступную деятельность. Дмитрий Чеботарев призвал ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам!

«Если вас что-то насторожило, прекратите общение, никаких дискуссий, снимите скриншот, заблокируйте собеседника и сообщите обязательно родителям об этом факте», - акцентировал внимание сотрудник полиции.

Видео уроки дистанционного курса обучения будут распространёны среди учащихся образовательных учреждений Еврейской автономной области.

В домашней обстановке дистанционный курс онлайн обучения безопасности в сети Интернет может быть просмотрен ребятами вместе с их родителями, которые обязательно найдут время для откровенного разговора со своими детьми.

Фото - Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1