Сотрудники полиции ЕАО проводят мероприятия по профилактике терроризма среди несовершеннолетних

2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 27 июля, «Город на Бире» - Очередная встреча правоохранителей состоялась в Центре «МОСТ» с ребятами, отдыхающими на летней площадке.

Профилактическое мероприятие направлено на профилактику терроризма и формирования у подростков нетерпимости к экстремистской идеологии.

Встреча началась с показа серии видеороликов по профилактике терроризма.

Полицейские призвали ребят к толерантности во взаимоотношениях со сверстниками, с уважением относиться к представителям других вероисповеданий, к политическим и религиозным взглядам других людей. Особое внимание подростков сосредоточили на профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет. На доступном и понятном для детей языке полицейский попытались донести, что нужно проявлять внимание и критически относиться к тому, что вы хотите разместить на своей странице в социальной сети, это касается и текстов, и аудиозаписей, и видеоматериалов, и даже комментариев.

В ходе проведения мероприятия правоохранители сообщили детям о мерах предосторожности и правилах поведения при угрозе террористического акта, рассказали, что делать в случае обнаружения взрывного устройства, напомнили правила поведения в экстренных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов о том, что нужно проявлять бдительность и при обнаружении неизвестных сумок или пакетов, необходимо выяснить, кому они принадлежат, если таковых по близости нет, то немедленно сообщить о бесхозной сумке или пакете в полицию и не в коем случае не открывать и не трогать данные пакет или сумку и предупредить об этом рядом находящихся людей.

Стражи порядка рассказали о том, что за ложный телефонный звонок в учреждение о готовящемся акте терроризма или о том, что учреждение заминировано, предусмотрена уголовная ответственность.

На встрече зашла речь и об административной и уголовной ответственностях, к которым может быть привлечен подросток за осуществление той или иной противоправной деятельности. В очередной раз ребятам донесли информацию относительно недопустимости пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время суток, вреде курения и ответственности за пропуски уроков.

Фото - Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1