Спектакль «Про Федота стрельца» представили в облученском ТЮЗе

082912

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 29 декабря, «Город на Бире» — Облученский ТЮЗ представил премьеру

Единственный в области Театр юного зрителя представил зрителям спектакль «Про Федота стрельца» по мотивам пьесы Леонида Филатова. Об этом сообщают в правительстве региона.

В этом году материально-техническая база театра обновилась благодаря нацпроекту «Культура»: приобретены радиосистемы, видеокамера, ткани и фурнитура для создания костюмов, а также экран и проектор.

– У нас появился новый экран и ультракороткофокусный проектор. Особенность этого оборудования в том, что оно позволяет с небольшого расстояния проецировать изображение на широкий экран, при этом в луч проектора не попадают актеры и на экране не образуются тени. Поэтому в постановке мы смогли совместить актерское действо на сцене и анимацию, – отметила директор Театра юного зрителя Облученского района Людмила Панченко.

В репертуаре театра народные сказки, сказки русских и зарубежных писателей, спектакли по произведениям классической и современной драматургии.

– Наш девиз «В театр – всей семьей». У нас есть спектакли для дошкольников, постановки, на которые можно прийти всей семьей, есть пьесы для школьников и произведения, которые могут быть интересны более старшей аудитории, – рассказала Людмила Панченко.

При театре работает детская театральная и хореографическая студия, в которой занимаются около 50 воспитанников. В процессе обучения ребята познают актёрское мастерство, сценическое движение, сценическую речь, основы театрального грима, классический и народный танец, а затем показывают свои достижения на театральных подмостках.

В 2020 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Еврейской автономной области выделены 38,8 млн. рублей. В рамках проекта создана первая в области модельная библиотека в Биробиджане, открытие второй планируется в конце декабря. Также обновилась материально-техническая база кукольного театра «Кудесник», введены в строй 4 автоклуба, 30 работников культуры прошли курсы повышения квалификации, состоялись культурные мероприятия – фестивали, выставки, конкурсы, реализуется культурно-просветительская программа для школьников.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1