Спрос на специалистов в девелопменте в ДФО вырос на 41%: исследование HH.ru и ПИК

side-view-old-man-with-laptop-outdoors_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 3 октября, «Город на Бире» - Спрос на квалифицированных специалистов в регионах Дальнего Востока обеспечивается строительством нового жилья.

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и девелопер ПИК изучили, как на Дальнем Востоке изменился спрос на высококвалифицированных специалистов в строительной отрасли, а именно в девелопменте.

В ходе исследования hh.ru и ПИК проанализировали более тысячи вакансий в 11 регионах Дальневосточного федерального округа. За первые 8 месяцев 2023 года число открытых вакансий в девелопменте выросло на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Какие специалисты востребованы

По данным hh.ru, самые востребованные профессии в девелопменте на Дальнем Востоке — это инженеры проектов. В категорию вакансий для инженеров проектов входят позиции главных инженеров проектов, главных инженеров проектов по сетям, инженеров-электриков, инженеров-механиков ОВ и ВК (отопления и вентиляции, водопровода и канализации).

Однако в 2023 году заметней всего вырос спрос на инженеров строительного контроля — в 2 раза. Также значительно увеличилось количество открытых вакансий для архитекторов (+ 64% год к году) и руководителей строительных проектов (+ 63%).

В ПИК подтверждают, что спрос на квалифицированных специалистов в регионах Дальнего Востока обеспечивается строительством нового жилья. По собственным данным компании, самые востребованные роли в региональных строительных проектах — главные инженеры проектов, инженеры-строители и инженеры-сметчики.

Регионы с самым высоким спросом на специалистов

В каких регионах число вакансий выросло заметнее всего: 

 В Приморском крае количество вакансий для инженеров строительного контроля и руководителей строительных проектов выросло в 3,5 раза.

 В Республике Саха (Якутия) количество вакансий для инженеров строительного контроля выросло в 3,3 раза.

 В Хабаровском крае число вакансий архитекторов выросло в 4 раза.

 В Амурском и Хабаровском краях количество вакансий для инженеров строительных проектов выросло в 2 раза.

«ПИК активно развивается на Дальнем Востоке: у нас строятся проекты в Амурском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Сахалинской области. Мы активно ищем специалистов для строительства новых жилых кварталов в этих регионах. Для некоторых категорий сотрудников возможна работа в удалённом режиме — например, архитекторам, проектировщики, сметчикам, начальникам ПТО. Также возможен и переезд: если сотрудник готов начать работу над новым проектом в другом региональном подразделении, то он сможет переехать и построить карьеру внутри компании, — комментирует Иван Тарасов, HR-директор ПИК. — При поиске сотрудников мы смотрим не только на уровень профессионализм в своей сфере, но и на знание девелоперского цикла, этапов проекта, рынка застройщиков. И, конечно, важна амбициозность кандидата и желание постоянно расти и развиваться — с таким подходом он сможет быстро влиться в атмосферу работы в ПИК».

Девелопмент - предпринимательская деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1