Спуск с вертолета отработали спасатели ЕАО

МЧС вертолет

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Совершить спуск с вертолёта МИ-8 в поле, в лес и спасти пострадавших из воды требовалось команде биробиджанского подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Такова была легенда учений регионального учебно-тренировочного сбора по парашютно-десантной подготовке, которые проводились в пригороде Хабаровска. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Всего в тренировке было задействовано более 180 спасателей и летчиков МЧС России из Биробиджана, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. 

Перед тем как подняться в воздух на вертолёте все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем. Спасатели отработали навыки десантирования из вертолета МИ-8 с высоты 30-40 метров с использованием спусковых устройств в поле, в лес и на воду в спасательных жилетах. Весь процесс десантирования происходит под руководством опытного бортмеханика. В ходе тренировки спасатели отработали по три спуска.

МЧС вертолет 1

— В соответствии с планом профессиональной подготовки и основных мероприятий, а также в целях совершенствования практических навыков спасателей проводятся сборы и тренировки, без которых качественная поисково-спасательная работа невозможна. Спасатели МЧС России постоянно совершенствуют свои навыки, чтобы быть в готовности к реагированию на сезонные риски. В летний период - это природные пожары, наводнения. Из Биробиджана в сборах принимали участие 15 опытных спасателей. В процессе десантной подготовки они совершенствовали навыки десантирования, работы с индивидуальными спусковыми устройствами, штатным десантным и спасательным оборудованием. Все сдали технический минимум и продлили допуск на выполнение спусков,— рассказал Вячеслав Тимашков, руководитель биробиджанского подразделения ДВРПСО МЧС России.

Беспарашютное десантирование предназначено для высадки группы в отдаленные, труднодоступные для наземной техники районы, в лес, во время паводка, при спасении людей с затопленных территорий. Подобные тренировки предполагают выработку навыков по десантированию со снаряжением на неподготовленные площадки, в любое время суток и в сложных погодных условиях, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность и дорога каждая минута.

Фото: 79.mchs.gov.ru

Joomla SEF URLs by Artio
 
1