Старший преподаватель ПГУ Валентина Каллаур принимает участие в семинаре «Конгресс молодых учёных-2023»

52939_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» - Ведущие российские эксперты рассказывают, как работать над личным брендом, привлечь к своим научным исследованиям внимание медиа и почему это важно.

В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга в рамках мероприятия-спутника «Конгресс молодых учёных-2023» проходит научно-популярный трек, посвященный коммуникации исследователей и журналистов, развитию научной рекламы, - сообщается на сайте университета.

Старший преподаватель университета Валентина Каллаур принимает участие в семинаре по научной коммуникации для молодых ученых и журналистов.

В качестве приглашённых спикеров выступают Дмитрий Бенеманский, Георгий Шахгильдян, Егор Быковский и София Нога.

Так, в рамках дискуссии «Зачем ученым говорить о науке с обществом?» участники дискуссии обсудили, какие задачи исследователи могут решать, выстраивая диалог с обществом, какие инструменты можно для этого применять. Мастер-класс «Как сделать так, чтобы о вашей работе рассказали журналисты?» позволил получить практические рекомендации и пошаговую инструкцию о том, как пригласить журналистов в лабораторию и рассказать им о своем исследовании.

Участники также обсудили, зачем вообще ученому стоит заниматься научными коммуникациями, какие форматы такой работы существуют и с чего можно начать.

«Благодаря этому конгрессу я под другим углом посмотрела на научную деятельность и на себя, как на ученого. Вопросы, которые были затронуты и предложенные пути решения, позволяют осовременить собственные подходы к исследовательской деятельности. Работать со СМИ, взаимодействовать с аудиторией напрямую, выражать экспертное мнение, развивая при этом личный бренд и имидж нашего университета. Ведь эти два момента тесно взаимосвязаны», — рассказывает Валентина Каллаур.

Подобные площадки – великолепная возможность для взаимодействия и обсуждения актуальных вопросов. Реализация целей Программы развития университета «Приоритет-2030» в части образовательной и научно-исследовательской политик требует освещения деятельности,  как среди студенческой аудитории университета, так и в  СМИ для широкой общественности. Участие в данном мероприятии позволит в дальнейшем распространить полученный опыт в будущей работе.

Фото и текст – ПГУ имени Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1