Стратегию долгосрочного развития опорных населенных пунктов обсудили в правительстве ЕАО

_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» - Статус опорного населенного пункта гарантирует местным жителям доступность медицинской помощи, достойное образование, организованный культурный досуг и реализацию иных их потребностей.

Совещание по вопросам разработки долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий прошло в правительстве ЕАО. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна его провела заместитель председателя правительства области по вопросам агропромышленного комплекса, природопользования и цифровизации Галина Соколова.

Опорный населённый пункт – это территория, на которой власти стараются обеспечить ускоренное развитие инфраструктуры.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления призвал муниципальные власти оперативно решать проблемы на местах, слушать и слышать своих жителей. В связи с этим были определены правила и сроки разработки долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов.

В реестр таких территорий в Еврейской автономной области вошли 15 населенных пунктов: г. Облучье, поселки Смидович, Теплоозерск, Николаевка, Известковый, Бира, Биракан, Волочаевка-2, Приамурский и села Ленинское, Амурзет, Пашково, Партизанское, Даниловка, Бирофельд.

Губернатор области Ростислав Гольдштейн регулярно подчеркивает, что все органы власти в ЕАО работают в первую очередь для людей, чтобы жить в Еврейской автономной области было комфортно и безопасно. А чтобы повысить качество жизни людей, необходимо дойти до каждого села, пусть даже в нем проживает не больше сотни человек. Система опорных населенных пунктов дает такую возможность.

- Развитие опорных населённых пунктов позволит нашей области принять участие в федеральной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Необходимо переосмыслить подходы к их развитию. Сделать территории красивыми, комфортными, привлекательными – и для тех, кто здесь уже живет, и для тех, кто захочет переехать из других регионов. Особое внимание в программе уделено современному облику сельских территорий, их благоустройству, созданию и развитию транспортной инфраструктуры, – отметила Галина Соколова.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1