Суд конфисковал автомобиль у любителя хмельной езды

ab80c945-faa7-4732-9ef6-a09c17320db1_1.jpeg

БИРОБИДЖАН, 14 ноября, «Город на Бире» - Судья принял решение не лишать разудалого водителя свободы, и ограничился условным сроком.

 С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Константина Халиманенкова судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В ночь на 5 сентября 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за рулем автомобиля марки Nissan AD ехал по автомобильной дороге в сторону пер. Ремонтный г.Биробиджана, чем подвергал опасности иных участников дорожного движения. Сотрудниками патрульно-постовой службы ГИБДД водитель был задержан и отстранен от управления транспортным средством. Освидетельствование показало наличие абсолютного этилового спирта в пробе выдыхаемого им воздуха 0,381 мг/л паров этанола.

На период расследования данного уголовного дела по ходатайству дознавателя и с учетом позиции прокурора судом арестован его автомобиль.Ранее мужчина уже был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь совершил антиобщественное деяние.

В суде подсудимый вину в совершении данного преступления признал в полном объеме.С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.Суд также конфисковал транспортное средство, обратив его в доход государства.Приговор не вступил в законную силу.

Фото - Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1