Светлана Щелкунова номинирована на премию "Щит и роза"

na premiyu shchit i 1611

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 16 ноября, «Город на Бире» — На премию "Щит и роза" от Еврейской автономии номинирована Светлана Щелкунова, 22 года прослужившая в МЧС России

Еврейскую автономную область на ежегодной общероссийской общественной премии "Щит и роза" представит Светлана Щелкунова, которая 22 года прослужила в МЧС России. Сотрудница ведомства претендует на победу в номинации «За многолетнюю службу Отечеству». Премия "Щит и роза" присуждается женщинам, проявившим особый профессионализм при выполнении служебного долга. Традиционно в ней принимают участие лучшие по профессии сотрудницы силовых структур России, а так же ветераны этих ведомств, спортсменки, отличники профильных учебных заведений, матери и жены сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Светлана Владимировна за период службы зарекомендовала себя грамотным и инициативным сотрудником, обладающим отличными знаниями в вопросах организационно-штатной работы. Руководство высоко ценит требовательность, которую она проявляла по отношению к себе и коллегам при решении служебных вопросов. Она одна из тех, кого мы ставим в пример новым сотрудникам, - рассказал начальник отдела кадров Вячеслав Усольцев.

Сама Светлана считает, что это просто судьба привела её в МЧС России, где она четверть жизни проработала в разных должностях.

- Одним из ярких воспоминаний моего детства был случай, когда мне было 10 лет. Я гостила у родственников, их соседи уехали, оставив включенным старый советский телевизор, который нагрелся и начал гореть. Я увидела сильный дым в комнате и сообщила об этом тёте и дяде, они поручили мне эвакуировать младших братьев и сестер. Взрослые начали спешно выносить газовые баллоны на улицу. Я взяла свою полугодовалую сестрёнку, завернула её в одеяло и выбежала прочь. Как только мы вышли, произошёл сильный взрыв и дом загорелся. Было очень страшно! Возможно, именно это происшествие повлияло на то, что я пришла на службу в пожарную охрану, - со слезами на глазах поделилась Светлана Владимировна.

С самого детства маленькой Свете хотелось быть нужной, полезной, оказывать помощь людям и поэтому после окончания школы она поступила в Биробиджанское педагогическое училище. Детей-сирот в начальных классах Светлана Владимировна учила несколько лет в школе-интернате с. Валдгейм. Когда её класс сократили, решила попробовать себя в другой профессии. Освоив бухгалтерское дело, пришла на службу в пожарную часть г. Биробиджана. 

Зарекомендовав себя исключительно грамотным и ответственным работником, встала на должность инспектора группы кадровой и воспитательной работы. 

За годы службы в коллективе Светлана Владимировна пользовалась неизменным авторитетом. Коллеги уважали её за принципиальность, инициативность, добросовестность, умение и готовность прийти на помощь, поддержать товарищей делом и словом. 

Светлана Владимировна проводила активную работу в школах, рассказывая детям о преимуществе службы в МЧС России. И сейчас многие из тех выпускников, которых она отбирала для учебных заведений, трудятся в чрезвычайном ведомстве.

Своим примером она вдохновила не только десятки ребят, но и своего младшего брата Александра, который вслед за ней пришёл в МЧС России и до сих пор спасает людей от пожаров.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей Светлана неоднократно была представлена к наградам: ведомственным медалям "ХХ лет МЧС", "Маршал Василий Чуйков".

После выхода на пенсию в 2015 году, Светлана Владимировна продолжает активную общественную деятельность в составе ветеранской организации Главного управления, передавая опыт молодым сотрудникам кадровой службы. К ней до сих пор обращаются за советом или помощью, и она никому не отказывает.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1