Тёплым обещает быть грядущий октябрь в ЕАО

.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» - Если от природы неприятных сюрпризов не ожидается, то техногенные катаклизмы в области возможны вполне.

Специалистами отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона в октябре 2023 года. Заместитель начальника Главного управления полковник Александр Штремель рассказал об основных параметрах прогноза:

- Исходя из данных Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, +3,+6°С.

Октябрь будет характеризоваться относительно теплой погодой. Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества, 20-40 мм. Осадки преимущественно в виде дождя пройдут в начале первой и середине второй декад.

Эксперт отмечает, в начале месяца возможны происшествия на реках, связанные с нарушением правил безопасности рыбаками и гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В особой группе риска продолжают оставаться школьники и дошкольники, оставленные без присмотра взрослых.

Специалисты МЧС России не исключают в автономии аварийные ситуации на коммунальных системах жизнеобеспечения. Есть вероятность перегрузки и износа электросетей. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%. До начала отопительного периода существует риск перегруза электросетей, при использовании электрообогревательных приборов.

- На объектах ЖКХ возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском районах, Биробиджане, где износ оборудования составляет 65-70%. Средняя изношенность водопроводов в регионе составляет - 62%. Начало отопительного сезона 2023-2024 гг. планируется в первой декаде октября 2023 года, - рассказал Александр Штремель.

Сотрудники МЧС России отмечают, по многолетним наблюдениям в связи с благоприятной метеорологической обстановкой в октябре возможно увеличение среднегодового количества термических точек. Со второй декады месяца прогнозируется возникновение очагов лесных пожаров от 25 до 35 на всей территории автономии (наиболее вероятно в Облученском, Ленинском и Биробиджанском районах).

Сохраняется вероятность возникновения пожаров в частном секторе и на приусадебных (дачных участках) по причине неконтролируемого отжига сухой травы, сжигания бытового мусора, неисправной электропроводке, использования неисправных газовых приборов, печного оборудования, оставления без присмотра открытого огня, мангалов и т.д., - заключил эксперт из МЧС России.

Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области в целях своевременного реагирования и недопущения возникновения ЧС (происшествий) подготовлены и доведены до глав муниципальных образований: данный прогноз, предупреждения и рекомендации.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1