Тему развития музеев в образовательных учреждениях обсудили участники дискуссионного клуба в ЕАО

_этот_.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - «Единая Россия» собирает предложения к законопроекту о развитии музеев по всей стране.

Координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Еврейской автономной области совместно со сторонниками «Единой России» провели дискуссионный клуб на тему развития системы музеев в вузах.

Цель дискуссии - вызвать интерес общественности и сформулировать предложения в целях совершенствования нормативно правового регулирования системы музеев образовательных и научных организаций; совершенствовать социальную значимость музеев в процессах интеграции между организациями и обществом.

- Современный музей должен быть не просто учебным кабинетом, а центром, который сохраняет культурно-историческое и научное наследие. И, конечно, музей должен формировать у студентов и всего подрастающего поколения гражданскую идентичность и нравственные ценности. И сегодня необходимо создавать новые условия и новые возможности для развития музейного дела, - отметил Андрей Голубь.

По итогам встречи участники сформировали перечень предложений, которые будут переданы в Центральный совет сторонников «Единой России».

Напомним, «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о развитии музеев в образовательных организациях. Его инициатором стала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко.

Согласно документу, музеи в государственных вузах и ссузах, в государственных научных организациях приобретут официальный статус. Инициатива поможет их развитию и бюджетному финансированию, повысит значение в воспитательной работе. Законопроект подготовлен при участии советов сторонников «Единой России», Минкультуры, Минпросвещения и Минобрнауки России.

Сохранение исторической памяти, развитие проектов образования и воспитания молодежи на духовно-нравственных и культурно-исторических традициях, внедрение системы поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению является одним из важнейших направлений в народной программе партии «Единой России» в разделе «Гражданская солидарность и молодежная политика».

_WhatsApp_2023-11-23_в_13.44.07_e845c21d_1.jpg

Фото и текст предоставлены региональным отделением партии "Единая Россия"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1