Жители Дальнего Востока стали чаще соглашаться на снижение зарплатных ожиданий ради работы

businessman-saving-money_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 24 ноября, «Город на Бире» - 40% опрошенных сообщили, что не готовы соглашаться на урезание своего жалования.

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела традиционный ежеквартальный опрос среди соискателей из Дальневосточного федерального округа и выяснила, как изменилась доля тех, кто готов снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место.

По результатам опроса, проведенного в конце III квартала 2023 года, сразу 44% соискателей Дальнего Востока готовы снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место. При этом во II квартале 2023 года на такой шаг были согласны только 29% респондентов.

image002_1.png

Любопытно, что чаще всего снизить свои требования к заработной плате сегодня согласны представители профессиональных сфер «Информационные технологии» (сразу 52% рассматривают такой вариант), «Искусство, развлечения, массмедиа» (40%) и «Безопасность» (39%).

40% опрошенных сообщили, что они не пойдут на снижение своих зарплатных ожиданий ради работы. По итогам II квартала такой позиции придерживались 53% соискателей региона. Чаще всего твердо намерены отстаивать свои зарплатные притязания готовы представители профессиональных сфер «Закупки» (59%), «Управление персоналом, тренинги» (57%) и «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (56%).

Еще 16% соискателей затруднились ответить и сомневаются в своем возможном выборе между более высокой зарплатой и гарантированным трудоустройством (в II квартале 2023 года – 18%).

Добавим, что по данным за октябрь 2023 года, средняя ожидаемая заработная плата у соискателей Дальнего Востока составляет 60 000 рублей. Показатели отличаются в зависимости от конкретного региона

 _этот.jpg

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1