У работодателей ЕАО жесткая конкуренция за квалифицированные рабочие кадры

auto-mechanic-working-in-garage-repair-service_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» - В области рабочие специальности по-прежнему остаются самыми дефицитными.

По данным Службы исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, количество вакансий для рабочего персонала в Еврейской автономной области в сентябре этого года выросло на 39% по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

На профессиональную сферу «Рабочий персонал» в регионе приходится 35% вакансий – это самая востребованная у бизнеса категория соискателей. И при этом – одна из наиболее дефицитных. По сравнению с сентябрем прошлого года количество резюме в этой сфере увеличилось лишь на 15%. На одну вакансию в сфере рабочего персонала приходится всего 1,1 резюме.

«Спрос на специалистов с профессией в руках всё больше и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшие годы. Работодатели поднимают уровень оплаты труда, улучшают условия и готовы бороться с конкурентами за настоящих профи. Так, если в сентябре прошлого года средняя предлагаемая зарплата в сфере «Рабочий персонал» в регионе составляла 69 тыс. руб., то сегодня – уже 92 тысяч», - комментирует Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.

При этом рынок труда меняется: появляются новые специальности и даже отрасли, исчезают устаревшие. Недавно Минпросвещения обновило Перечень рабочих профессий, по которым осуществляется обучение. Теперь в нем 5110 наименований. Из него исключили давно устаревшие профессии варщика тряпья, кучера, носильщика, дворника, мойщика посуды и т. д. Зато добавили новые:

  • оператор беспилотных авиационных систем,
  • автомехатроник,
  • инспектор подразделения транспортной безопасности,
  • оператор трехмерной печати,
  • добровольный спасатель,
  • флорист,
  • фитнес-инструктор и др.

Получить востребованные специальности можно в колледжах и учебных центрах, в том числе при предприятиях, а затем сразу найти работу — работодатели очень ждут квалифицированные кадры.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1