Житель Биробиджана, оказав финансовую помощь знакомому через мессенджер, лишился 30 000 рублей

medium-shot-suffering-teenager-being-cyberbullied_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 16 октября, «Город на Бире» - Номер, с которого пришло сообщение, действительно был известен потерпевшему, поэтому он ничего не заподозрил.

В городской отдел полиции обратился 51-летний житель Биробиджана с заявлением о том, что неизвестные лица обманным путем похитили у него денежные средства.

Местный житель рассказал полицейским, что в мессенджере ему пришло сообщение от знакомого с просьбой занять 30 тысяч рублей. Поверив на слово, он согласился оказать финансовую помощь. В результате злоумышленники отправили ему банковские реквизиты для перевода, после осуществления которого он узнал, что аккаунт в мессенджере знакомого был взломан. Поняв, что стал жертвой мошенников мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Полицейские Биробиджана напоминают: если вам пришло сообщение в мессенджере от знакомого или родственника с просьбой занять денежные средства, не спешите переводить деньги. Позвоните и проверьте, действительно ли вам пишет автор сообщения. Не предпринимайте никаких финансовых операций, прежде чем лично не убедитесь в достоверности информации.

Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации – способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1