Установить размер предельной стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме потребовали в ЕАО

3f7c8953d8d83780b40f8a5d12d2304e1608

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 17 августа, «Город на Бире» — Прокуратура потребовала принять нормативный акт по установлению размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Прокуратурой области на постоянной основе обеспечивается надзор за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

В рамках надзорных полномочий прокуратурой проведен правовой анализ постановления правительства ЕАО от 23.07.2020 №280-пп «Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса с учетом средств государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, на 2020 - 2022 годы на территории Еврейской автономной области» (далее – постановление №280-пп).

Установлено, что постановление №280-пп принято с нарушениями действующего законодательства. Данным нормативным правовым актом размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме рассчитывался произвольно без экономического обоснования, что стало основанием для обращения прокурора области Заурбека Джанхотова в суд.

Постановление №280-пп признано противоречащим законодательству и недействующим решением суда Еврейской автономной области от 11.03.2021, которое оставлено без изменений вышестоящим судом апелляционной инстанции 15.06.2021.

Вопреки федеральному законодательству и решению суда новый нормативный акт не принят, нарушения не устранены.

По-прежнему на территории области не выполняются запланированные объемы работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. До настоящего времени не проведен назначенный на 2020 год ремонт в 7 домах, не начаты ремонтные работы в более чем 20 домах, по причине отсутствия заявок подрядных организаций на участие в аукционах.

Работа по ценообразованию в сфере строительства не организована, что является одной из причин непривлекательности объектов капитального ремонта общего имущества и строительства многоквартирных домов на территории ЕАО и не позволяет стимулировать процесс привлечения финансовых ресурсов в данную сферу.

Прокуратурой области в адрес правительства ЕАО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1