В администрации Биробиджанского района для депутатов состоялся семинар о работе в современных условиях

501A9246-8_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Полученные теоретические знания участники семинара потом отработали на групповых практикумах.

 Семинар был организован в рамках «Школы депутатов» – совместного проекта Совета муниципальных образований ЕАО и Законодательного Собрания области. Напомним, обучение в Школе уже прошли депутаты Смидовичского и Облученского районов. А сегодня за парты сели те, кто был избран в Биробиджанском районе.

 Их поприветствовали спикер регионального парламента Роман Бойко. Он напомнил, что идея Школы депутатов родилась именно в муниципалитетах: многие коллеги были впервые избраны в представительные органы местного самоуправления и хотели получить новые знания.

 «Я лично эту идею поддержал. Депутат – это первое связующее звено между населением и властью. Конечно, когда у людей появляются вопросы по поводу жизнедеятельности муниципалитета, а нередко и по личным вопросам, они идут к депутату. И очень важно, чтобы в этот момент народный избранник грамотно отреагировал на ситуацию. У него есть ряд полномочий, но нужно уметь ими правильно пользоваться. А из-за отсутствия определенного опыта, специальных знаний не всегда это получается. Сегодня мы подготовили для вас курс лекций, которые, надеюсь, помогут вам в работе», - сказал Роман Бойко.

 Устроителей мероприятия, лекторов и других участников представил председатель районного Собрания депутатов Александр Ветлицын. В частности, были приглашены председатель Биробиджанской городской думы Антон Болтов, председатель Молодежной палаты при Заксобрании Александр Депутатов, руководители общественных объединений, в том числе председатель организации ветеранов СВО Сергей Радецкий.

 В качестве лекторов выступили представители парламента ЕАО, Приамурского университета, частного центра. Начали с базовых положений: замначальника правового управления аппарата Заксобрания Светлана Милова рассказала о нормативно-правовых основах деятельности представительных органов местного самоуправления. Затем руководитель Центра групповой и индивидуальной арт-терапии, психолог Марина Линштейн поделилась своими знаниями, как выстраивать деловое общение с разными людьми. В продолжение темы о навыках публичных выступлений и презентаций рассказала заведующая Центром социальной адаптации и поддержки психологического здоровья ПГУ Елена Плотникова. Депутат ЗС Андрей Голубь подготовил обобщающую лекцию об основах российского строя как о единой системе, включающей человека, семью, общество, страну, государство.

 Как при подведении итогов отметили сами депутаты, все лекции и практические занятия были для них интересными и нужными.

 «Почерпнули для себя много полезного, что действительно пригодится в работе», - таково было общее мнение муниципальных депутатов.

 В завершение встречи Роман Бойко выразил признательность руководителям Биробиджанского района, Совету муниципальных образований ЕАО и лично ее исполнительному директору Галине Корчугановой за хорошую организацию мероприятия, а также поблагодарил всех, кто нашел время и возможность стать сегодня участником Школы депутатов.

«Собираясь вот так вместе, мы общаемся, узнаем, что актуально в данный момент для каждого поселения, района, обмениваемся опытом. Само по себе это уже ценно. И, конечно, мы готовы продолжать наши занятия. Тематика может быть любой – по вашим запросам. Предлагайте темы, которые вам интересны, по которым необходимы дополнительные знания. Всегда откликнемся», - также сказал Роман Бойко и пожелал всем новых успехов.

Фото - ТГК правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1