В Биробиджане на очередной встрече с населением говорили о строительстве школы

14091229а

Фото: biradm.ru

БИРОБИДЖАН, 14 сентября, «Город на Бире» — В областном центре остро стоит вопрос с нехваткой школ для нормального обеспечения образовательного процесса

Строительство новой школы, уличное освещение, ремонт дорог – об этом говорил на встрече с педагогами школ №10 и 14 мэр Биробиджана Александр Головатый. Об этом сообщают в муниципалитете.

На мероприятии также присутствовали депутат Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь, заместитель председателя городской думы Вера Калманова.

В областном центре остро стоит вопрос с нехваткой школ для нормального обеспечения образовательного процесса. Ситуация усугубилась после закрытия школ №9 и 10.

- Две школы признаны аварийными и находиться в них опасно, - напомнил Александр Головатый. – Учащихся и педагогов перераспределили в школы №4, 11, 14. Нагрузка на эти образовательные учреждения выросла в разы. По 35 - 36 учеников в классе – это тяжело. Несколько раз приходилось откладывать начало сноса здания школы №10 и, соответственно, строительства на этом месте новой. Причина одна – заниженное финансирование из федерального бюджета. Стоимость проекта оценивается под полтора миллиарда рублей, а федеральный бюджет дает всего 800 миллионов. В связи с чем вопрос реализации этого проекта был на некоторое время заморожен.

Градоначальник также напомнил, что есть указ президента по национальным проектам, согласно которому в срок до 2024 года регионы должны достичь целого ряда показателей, в том числе в сфере образования. Чтобы можно было запустить единственный оставшийся в распоряжении субъекта федерации механизм – концессионное соглашение, муниципалитет передал планируемый к застройке земельный участок в региональную собственность. И это как раз позволило области объявить аукцион «три в одном»: на проектирование, строительство и эксплуатацию школы.

- Аукцион уже объявлен, срок приема заявок истекает 15 сентября, -продолжил мэр Биробиджана Александр Головатый. - Частный инвестор, который реализует подобные социально значимые проекты на территории страны, уже предложил свои услуги. Если даже больше никто не заявится на торги, концессионное соглашение заключат с ним, как с единственным участником.

На встрече также обсудили другие актуальные проблемы содержания городского хозяйства.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1