В Биробиджане проверили, как кормят детей в школах

IMG 20200917 WA0021

БИРОБИДЖАН, 18 сентября, «Город на Бире» — По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Ростислава Гольдштейна состоялся повторный мониторинг школьных пищеблоков в областном центре

IMG 20200917 WA0005

В оценке работы новых пищеблоков приняли участие руководитель исполкома партии, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» в ЕАО по проектной деятельности, председатель и заместитель председателя Городской думы Биробиджана, представители мэрии города, родители учеников, а также координатор регионального партийного проекта «Новая школа».

IMG 20200917 WA0026

В ходе объезда рабочая группа посетила 9 школ города. Среди них 14-ая начальная школа. В ней еще ведутся черновые работы. Капитальный ремонт школьной столовой идет с отставанием. Подрядная организация дала обязательства закончить работы к 28 сентября. Сроки исполнения партия держит на особом контроле.

IMG 20200917 WA0010

Проблемы существуют и в 5 школе областного центра. После завершения ремонта в помещении – решили заменить козырек на крыльце, а именно - прямо на входе в пищеблок с улицы. Демонтировали часть старого водоотвода, и в результате затяжных дождей вода течет по свежевыкрашенной стене пищеблока.

IMG 20200917 WA0017

По всем проблемам региональное отделение партии направило запрос в мэрию города о предоставлении графика ремонтных работ, а также о наличии претензий к подрядным организациям.

IMG 20200917 WA0011

Остальные среднеобразовательные учреждения города нареканий у рабочей группы не вызвали.

IMG 20200917 WA0022

- В принципе, я увидела, что каждый руководитель школы, в основном, проявил заинтересованность. Видно, что отнеслись очень серьезно, отзывчиво, с душой. В новых условиях, условиях достаточно сложных я увидела, что все дети обеспечены питанием. Мы видели, что и меню составлено, составлен график посещения столовых. Залы все соответствуют нормам: светлые, просторные, с хорошим освещением, стены выровнены и потолок, новый кафель. В целом, в ходе объезда можно сказать, что Еврейская автономная область готова к осуществлению организации горчим питанием школьников. Не только готова, а уже это реализует, - Оксана Захарова, региональный координатор проекта «Новая школа» в ЕАО.

IMG 20200917 WA0015

К слову, комиссия проверила и качество блюд, предлагаемых детям на обед. Дегустация школьного питания прошла в 23 лицее с этнокультурным (еврейским) компонентом, где рабочая группа получила полноценный обед (первое, второе и компот).

IMG 20200917 WA0027

- Проблемы существуют. Но, это проблемы по большей части не с ремонтом пищеблоков, а с организацией питания именно с 1 сентября. Поздно начали делать подготовительные работы, такие как: расчет смет, определение объемов работ. Этот процесс затянулся и приступили к ремонту уже в конце июля. Это естественно, привело к тому, что не все пищеблоки сейчас готовы в полном объеме для того, чтобы организовывать питание детей. Кроме того, все ремонтные работы были проведены с учетом установки нового оборудования, которое должно было прийти с началом учебного года, но приходит, вот, только сейчас. И встал вопрос необходимости установки старого оборудования уже на новые сети. Плюс старое оборудования в ходе демонтажа было частично повреждено. И приходилось искать выход: либо ремонтировать, либо как-то менять его за счет средств муниципального бюджета, - Лилия Комиссаренко, директор лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО по проектной деятельности.

IMG 20200917 WA0016

Кроме того, в прошлом году детей 1-4 классов из малообеспеченных семей кормили дважды в день – во время занятий и на «продлёнке». Как будет осуществляться такая система кормления детей в новом учебном году – пока непонятно.

IMG 20200917 WA0029

- По указу Президента РФ с 1 сентября мы должны кормить учеников начальных классов бесплатно. Это важно. Необходимо, чтобы дети независимо от социального статуса и финансового положения родителей получали одинаковое полноценное сбалансированное питание. Благодаря Ростиславу Эрнстовичу проводились и проводятся огромные работы по установке новых пищеблоков во всех школах автономии. Конечно, реализацию указа партия держит на контроле. Необходимо сделать один раз, но качественно и надолго, чтобы новым оборудованием пользовалось не одно поколение наших детей, - Антон Акимов, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1