В ЕАО "буксует" выполнение национальных проектов

Биробиджан вид свободный

БИРОБИДЖАН, 26 июля, «Город на Бире» — Под председательством прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности при реализации в регионе национальных проектов. Об этом сообщают в пресс-центре надзорного ведомства.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Еврейской автономной области Сергей Нужный, начальник Управления МВД России по ЕАО Александр Добровольский, начальник Управления ФСБ России по ЕАО Максим Лосев, и.о. заместители председателя правительства области Галина Соколова, руководитель регионального Управления Федерального казначейства Татьяна Окунева, руководитель Управления ФНС по ЕАО Алексей Трошин, а также представители профильных управлений регионального правительства, работники аппарата прокуратуры ЕАО, городской и районные прокуроры.

На территории области из 12 реализуются 10 национальных проектов, исключение – нацпроект «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости».

В текущем году органами власти и местного самоуправления, а также подведомственными им учреждениями подлежат освоению 3 млд. 310 млн. рублей, в результате чего в автономии должны быть построены: 2 детских сада в поселках Приамурский и Николаевка, крытый каток в г. Биробиджане, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, 40-квартирный дом в г. Облучье для граждан, проживающих в аварийном жилье.

Кроме того, в 24 муниципальных образования надлежит благоустроить 16 общественных пространств и 9 дворовых территорий,  обеспечить  ремонт 17 км автомобильных дорог в г. Биробиджане и 3-х областных дорог в Биробиджанском и Ленинском районах, а также выполнить иные мероприятия.

Реализация намеченных планов обеспечит, в том числе, создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет, оптимальную доступность первичной медико-санитарной помощи, переселение 400 семей из непригодного для проживания жилья и многое другое.

Анализ состояния законности показывает, что не во всех случаях принимается достаточно мер по своевременному и качественному выполнению национальных мероприятий. Это способствует снижению темпов улучшения качества жизни граждан.

По итогам совещания разработано совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере правоотношений.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1