В ЕАО обсудили обеспечение безопасности дорожного движения

0309072128

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 10 июля, «Город на Бире» — По данным ГИБДД УМВД России по ЕАО за первое полугодие 2021 года на территории ЕАО зарегистрированы 79 ДТП, в которых 95 человек получили ранения различной степени тяжести, пятеро погибли

По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна совещание на тему безопасного дорожного движения провел заместитель председателя правительства области Валерий Самков. Об этом сообщают в правительстве региона.

С докладами выступили Андрей Лебедев, начальник департамента здравоохранения правительства ЕАО, Михаил Калманов, исполняющий обязанности начальника департамента образования ЕАО и Алексей Колесников, начальник отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО.

По данным ГИБДД УМВД России по ЕАО за первое полугодие 2021 года на территории Еврейской автономной области зарегистрированы 79 ДТП, в которых 95 человек получили ранения различной степени тяжести, пятеро погибли. Основные виды ДТП: столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и съезд с дороги. За текущий период выявлено 88 081 нарушение Правил дорожного движения РФ, из них 77 623 нарушения зафиксировано ЦАФАП, 10 458 нарушений выявлены инспекторами ДПС.

- Основным проблемным вопросом остаётся проведение химико-токсикологического исследования на базе медицинских организаций в районах области без доставки в областной центр. Два года назад Смидовичская районная больница приобрела такой аппарат, акт исследования выдается. Теплоозерская, Облученская, Ленинская и Октябрьская районные больницы приобрели диагностическое оборудование для раннего выявления наркотических средств и психотропных веществ, но ХТИ проводится на месте только Теплоозерской и Ленинской ЦРБ, акт исследования выдается. Октябрьская ЦРБ только проводит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В прошлом году Николаевская РБ приобрела анализатор видеоцифровой иммунохроматографический, однако ХТИ осуществляется в психиатрической больнице Биробиджана. Облученская ЦРБ проводит забор крови или мочи, но исследование биологического материала также проходит в областном центре. Результаты подтверждающих химико-токсикологических исследований поступают в течение длительного времени, порядка двух-трех месяцев, что в свою очередь не позволяет своевременно профилактировать ДТП, совершенные лицами в состоянии наркотического опьянения, и работать над снижением тяжести их последствий, – отметил Алексей Колесников.

- При обращении в приемное отделение граждан и детей с телесными повреждениями после ДТП, а также лиц, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, осуществляется осмотр профильного врача. При необходимости гражданин или ребенок госпитализируется либо направляется на амбулаторное лечение. При тяжелом состоянии – с повреждением челюстно-лицевого аппарата, грудной клетки или находящегося в бессознательном состоянии – кровь пациента на определение содержания в ней алкоголя и наркотиков направляется в химико-токсикологическую лабораторию Бюро судебно-медицинской экспертизы. Информация сообщается оперативному дежурному управления УМВД по ЕАО, – доложил Андрей Лебедев.

Ещё одно немаловажное направление – профилактические занятия с детьми. В школах теперь обучают правилам дорожного движения, формируя у учеников осознанное поведение на улицах. Уроки проходят в рамках образовательных программ по предметам «Окружающий мир» и «ОБЖ». Об этом участникам совещания сообщил Михаил Калманов.

- Работа по профилактике безопасности дорожного движения ведется классными руководителями и педагогами во внеурочной деятельности. В ежегодном плане работы есть мероприятия по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Темы уроков: «Изучение ПДД», «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим», «Вождение велосипеда», «Агитационно-массовая работа» и программа внеурочной деятельности «Я – пешеход и пассажир». В школах оформлены уголки по безопасности дорожного движения. Стенды используются для оперативной информации, где размещаются советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП, рекомендации родителям. Совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся инструктажи, беседы, пятиминутки-напоминания. Во время летних каникул познавательно-развлекательные программы проводятся в пришкольных летних лагерях. Для контроля над соблюдением детьми в летний период времени ПДД по пути следования в школу и обратно, созданы родительские патрули. Составлены схемы безопасного пути в школу, – рассказал Михаил Калманов.

Во всех муниципальных образованиях действуют отряды юных инспекторов дорожного движения. Они активно участвуют в мероприятиях. Ежегодно совместно с сотрудниками ГИБДД проводится районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

По итогу заседания Облученскому муниципальному району области рекомендовано усилить работу по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, департаменту образования Еврейской автономной области усилить контроль по своевременному исполнению предписаний Рособрнадзора в сфере обучения водителей учебных организаций.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1