В ЕАО открыли сезон охоты на водоплавающую птицу

1586443895 2822177775e8f3677102a13.547185782309

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 24 сентября, «Город на Бире» — Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой птицей

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям обращает внимание, что с начала 2021 года были выявлены 17 вспышек гриппа птиц в Ростовской, Астраханской, Тюменской и Челябинской областях, а также Краснодарском крае, республиках Дагестан и Тыва. Вспышки заболевания регистрировались как среди домашней, так и среди дикой птицы.

Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных. К гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, собаки, кошки и человек. Источник вируса – водоплавающие птицы.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой птицей. Возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц.

Учитывая начавшийся сезон осенней охоты на водоплавающую и боровую дичь, Управление обращает внимание охотников на необходимость выполнения ряда следующих правил:

  • не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном подсобном хозяйстве;
  • добытую птицу привозить домой только потрошенной и ощипанной;
  • во время потрошения работать только в резиновых перчатках, марлевой повязке и резиновой обуви;
  • при попадании отходов потрошения на одежду, ее следует выстирать и просушить на солнце, обувь тщательно промыть;
  • при потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды (предметов, деревьев, почвы) кровью и пометом;
  • после обработки птицы, все отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину, недоступную для диких животных;
  • не кормить сырым мясом и отходами от потрошения птицы других животных;
  • при кулинарной обработке птицу следует хорошо проварить или прожарить;
  • в случае возникновения симптомов острого респираторного заболевания людей (недомогание, слабость, повышенная температура, озноб, боли в мышцах, горле, влажный кашель с примесью крови, одышка, рвота), необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

При первых признаках заболевания или аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа, необходимо немедленно сообщить в отдел по Еврейской автономной области Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной области и Магаданской областям по телефону 8 (42622) 2-09-62.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1