В Россельхознадоре рассказали об изменении индикаторов риска в области земельного надзора

d71ad8e757e882a5a25236969ae8eb94239

Фото: rshn-khv-eao.ru

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» — Индикаторы риска – это определенные критерии с заранее заданными параметрами, отклонение от которых или соответствие которым позволяет осуществлять выбор объекта контроля

Управление Россельхознадзора по Хабаровскому карю, Еврейской автономной и Магаданской областям информирует, что с 26.09.2021 вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 18.06.2021 N402 “Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного земельного контроля (надзора) в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”, и виноградопригодных земель” .

Индикаторы риска – это определенные критерии с заранее заданными параметрами, отклонение от которых или соответствие которым позволяет осуществлять выбор объекта контроля.

ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИКАТОРОВ РИСКА:

1. Наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия и (или) перемещения плодородного слоя почвы.

2. Признаки негативных процессов на земельном участке, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы (водная и ветровая эрозия, сели, подтопление, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления).

3. Зарастание сорной растительностью и (или) древесно-кустарниковой растительностью, не относящейся к многолетним плодово-ягодным насаждениям, за исключением мелиоративных защитных лесных насаждений, земельного участка, свидетельствующее о его неиспользовании для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

4. Наличие на земельном участке признаков, свидетельствующих о повреждении или уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения (утечка воды из канала или отсутствие подачи воды в канале (его части), который входит в мелиоративную систему или является отдельно расположенным гидротехническим сооружением; заболачивание земельного участка, на котором расположены мелиоративная система или отдельно расположенное гидротехническое сооружение), а также мелиоративных защитных лесных насаждений (спиливание, складирование или сжигание древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы).

Индикаторы риска нарушения обязательных требований необходимы для оценки риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия.

Внеплановый надзор основан на выявлении индикаторов риска, а плановый – на отнесении объекта/деятельности к категории риска.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1